21-08-2019 09:08

News

Designazioni Regionali 7 Maggio 2017

07 May 2017

Andiamo a vedere le designazioni regionali dei fischietti pratesi per questo fine settimana: In Eccellenza:L'arbitro sarà coadiuvato da Lucio Magherini nella partita tra Baldaccio Bruni e...continua

Designazioni Campionati Provinciali Pratesi 06/07 Maggio 2017

06 May 2017

In Terza Categoria, il Club Mezzana, sempre primo della classe,  affronterà tra le mura amiche il Colonnata, gara affidata a Mirko Lo Russo; il Tobbiana, distante solo un punto, in...continua

Designazioni Nazionali weekend 6/7 Maggio

06 May 2017

  Eccoci al consueto appuntamento con le designazioni degli Arbitri e Assistenti a disposizione degli OT Nazionali.  In Lega Pro Alessio Berti sarà a Castellammare di...continua

Convocazione Assemblea Sezionale Ordinaria 2017

01 May 2017

  Si comunica che ai sensi dell’art. 20, comma 3, del Regolamento A.I.A. e come già comunicato tramite Sinfonia4You il 24/04/2017, il Presidente Sezionale ha convocato l'Assemblea...continua

Designazioni Regionali 30 Aprile 2017

30 Apr 2017

Andiamo a vedere le designazioni regionali dei fischietti pratesi per questo fine settimana: In Eccellenza:Camaiore Calcio - San Marco Avenza 1926 sarà diretta da Mattia Nigro, coadiuvato da...continua

Designazioni Nazionali weekend 29/30 Aprile 2017

29 Apr 2017

  Eccoci al consueto appuntamento con le designazioni degli Arbitri e Assistenti a disposizione degli OT Nazionali.    Per quanto riguarda le designazione spettanti alla...continua

Designazioni Campionati Provinciali Pratesi 29/30 Aprile 2017

29 Apr 2017

In Terza Categoria, il Club Mezzana, sempre primo della classe, andrà ad affrontare in trasferta lo Sporting Seano, gara affidata ad Andrea Tilli; il Tobbiana, distante di soli tre punti, in...continua

Punto sul Calcio a 5 e Designazioni 28-30 Aprile

28 Apr 2017

La scorsa settimana ha visto i nostri ragazzi pratesi impegnati nelle gare più importanti della Toscana: - Pasquale Giaquinto ha diretto con Maglio di Pistoia la FINALE DI COPPA TOSCANA DI...continua

Designazioni Regionali 23 Aprile 2017

23 Apr 2017

Andiamo a vedere le designazioni regionali dei fischietti pratesi per questo fine settimana: In Eccellenza:Valdarno Football Club - Bucinese sarà diretta da Gabriele Bertini In...continua

Designazioni Campionati Provinciali Pratesi 22/23 Aprile 2017

22 Apr 2017

In Terza Categoria, il Club Mezzana, prima della classe, se la vedrà contro il Giovani Impavida Vernio, gara affidata a Simone Bellia; il Tobbiana, staccato di un solo punto, in trasferta...continua

ULTIME NEWS

Finale Playoff Serie C parla pratese

14 Jun 2019

Importante e prestigiosa designazione per il nostro Alessio Berti. Sarà impegnato infatti come Assistente 1 nel ritorno della Finale Playoff di Serie C Trapani - Piacenza. Insieme a lui ci...continua

La Sezione di Prato vicina a Jacopo Pacini

08 Jun 2019

La Sezione di Prato si stringe intorno all’associato Jacopo Pacini in seguito alla morte del padre.  Gli Associati, il Consiglio e il Presidente fanno a lui e a tutta la famiglia le...continua

Consegnati a Coverciano i premi alla memoria di Ferruccio Salvetti

06 Jun 2019

Si è tenuta il 4 Giugno 2019 la prima edizione del Premio intitolato alla memoria di Ferruccio Salvetti la consegna si è svolta presso la Sala "Mario Valitutti" del Museo del Calcio di...continua

Designazioni Calcio a 5

18 May 2019

Eccoci all’appuntamento con le designazioni del Calcio a 5 Pratese. Coppia pratese nel Triangolare Playoff Serie C1 che vedrà impegnati nel match Vigor Fucecchio - Ospedaletti Calcio i...continua