12-12-2017 05:31

News

Designazioni Calcio a 5 weekend 6-8 Ottobre

06 Oct 2017

Bentornati al consueto riepilogo delle designazioni del Calcio a 5 Pratese, molteplici saranno gli impegni per i nostri associati questa settimana sia per le gare in ambito Regionale sia per quelle in ambito Nazionale.

Per quanto riguarda i colleghi in forza alla Commissione Regionale vediamo impegnati in Serie C1:

-          Corrado Sgadari e Mattia Landi saranno rispettivamente Arbitro ed Arbitro 2 per il derby pratese tra Futsal Bagnolo e Verag Villaggio C/5

Per quanto riguarda invece le designazioni in serie C2 troviamo impegnato nel “Girone B” Lorenzo Lupori al PalaIsolotto a dirigere San Michele Cattolica Virtus – Castellina in Chianti.

Per quanto concerne invece le designazioni per la Coppa Toscana Femminile, Francesco Faldi sarà impegnato nella direzione di San Giusto – Futsal Pistoia.

 

Per quanto riguarda le designazioni Nazionali, saranno impegnati in questo fine settimana:

-          Luca Mario Vannucchi Venerdì 5 Ottobre dirigerà in veste di arbitro 1, nel reatino,  la gara di Serie A Real Rieti C5 – Calcio a 5 Imola, Arbitro 2 della gara sarà Stefano Pani (Oristano), Terzo Arbitro Simone Micciulla (Roma 2) e Cronometrista Gaspare Asaro (Roma 2).

-          Diego Cinelli sarà cronometrista in Prato Calcio a Cinque – Bubi Merano, gara valevole per la Prima giornata del Girone A del Campionato di Serie A2, saranno Arbitri della gara Paolo Gandolfi (Parma) ed Alberto Casadei (Cesena).

In Under 19 vedremo inoltre impegnati:

-          Davide Zingariello dirigerà Futsal Sangiovannese – Elba ’97, con Simone Scifo (Firenze) come Cronometrista.

-          Diego Cinelli dirigerà Montecalvoli Calcio a 5 – Calcetto Poggibonsese con Alessandro Elia (Pisa) come Cronometrista.

-          Fabio Parretti dirigerà Prato Calcio a 5 – Il Rotino Livorno con Corrado Sgadari nelle vesti di Cronometrista.

-          Pasquale Giaquinto dirigerà Futsal Pistoia – Futsal Siena con Mattia Landi come Cronometrista.

 

In bocca al lupo a tutti i colleghi impegnati!

L.L.

ULTIME NEWS

7 nuovi Arbitri per la Sezione di Prato!

11 Dec 2017

Giovedì 7 Dicembre è stata per la Sezione di Prato una giornata caratterizzata da due importanti avvenimenti: l’esame del Corso per aspiranti Arbitri. Davanti al componente del...continua

Designazioni Regionali del 10 Dicembre 2017

10 Dec 2017

Andiamo a vedere le designazioni regionali dei fischietti pratesi per questo fine settimana: In Eccellenza:L'arbitro sarà coadiuvato da Samuele Puccini nella partita tra S.c.atletico Cenaia e...continua

Designazioni Campionati Provinciali

09 Dec 2017

In Terza Categoria, big match di giornata quello tra il San Lorenzo Campi Giovani e l'Antares, gara affidata a Tommaso Bettazzi; il Montepiano che spera di approfittare di passi falsi, se la...continua

Designazioni Nazionali weekend 09/10 Dicembre

09 Dec 2017

Eccoci al consueto punto con le Designazioni degli Arbitri e Assistenti della nostra Sezione a disposizione degli Organi Tecnici Nazionali.  Lega Pro Francesco Santi sarà impegnato...continua