23-06-2018 06:40

News

Designazioni Calcio a 5 weekend 6-8 Ottobre

06 Oct 2017

Bentornati al consueto riepilogo delle designazioni del Calcio a 5 Pratese, molteplici saranno gli impegni per i nostri associati questa settimana sia per le gare in ambito Regionale sia per quelle in ambito Nazionale.

Per quanto riguarda i colleghi in forza alla Commissione Regionale vediamo impegnati in Serie C1:

-          Corrado Sgadari e Mattia Landi saranno rispettivamente Arbitro ed Arbitro 2 per il derby pratese tra Futsal Bagnolo e Verag Villaggio C/5

Per quanto riguarda invece le designazioni in serie C2 troviamo impegnato nel “Girone B” Lorenzo Lupori al PalaIsolotto a dirigere San Michele Cattolica Virtus – Castellina in Chianti.

Per quanto concerne invece le designazioni per la Coppa Toscana Femminile, Francesco Faldi sarà impegnato nella direzione di San Giusto – Futsal Pistoia.

 

Per quanto riguarda le designazioni Nazionali, saranno impegnati in questo fine settimana:

-          Luca Mario Vannucchi Venerdì 5 Ottobre dirigerà in veste di arbitro 1, nel reatino,  la gara di Serie A Real Rieti C5 – Calcio a 5 Imola, Arbitro 2 della gara sarà Stefano Pani (Oristano), Terzo Arbitro Simone Micciulla (Roma 2) e Cronometrista Gaspare Asaro (Roma 2).

-          Diego Cinelli sarà cronometrista in Prato Calcio a Cinque – Bubi Merano, gara valevole per la Prima giornata del Girone A del Campionato di Serie A2, saranno Arbitri della gara Paolo Gandolfi (Parma) ed Alberto Casadei (Cesena).

In Under 19 vedremo inoltre impegnati:

-          Davide Zingariello dirigerà Futsal Sangiovannese – Elba ’97, con Simone Scifo (Firenze) come Cronometrista.

-          Diego Cinelli dirigerà Montecalvoli Calcio a 5 – Calcetto Poggibonsese con Alessandro Elia (Pisa) come Cronometrista.

-          Fabio Parretti dirigerà Prato Calcio a 5 – Il Rotino Livorno con Corrado Sgadari nelle vesti di Cronometrista.

-          Pasquale Giaquinto dirigerà Futsal Pistoia – Futsal Siena con Mattia Landi come Cronometrista.

 

In bocca al lupo a tutti i colleghi impegnati!

L.L.

ULTIME NEWS

Designazione Nazionale del 2 Giugno

02 Jun 2018

  Prosegue l’impegno nelle fasi finali dei campionati per Alessio Berti che questo pomeriggio sarà impegno come Assistente nei Quarti di finale di andata del Torneo Berretti a...continua

Designazioni Nazionali del 26 Maggio

26 May 2018

Eccoci al punto con le Designazioni degli Arbitri e Assistenti della nostra Sezione a disposizione degli Organi Tecnici Nazionali. Lega Pro Alessio Berti sarà impegnato come Assistente...continua

Designazioni Nazionali del 19 Maggio

19 May 2018

  Eccoci al punto con le Designazioni degli Arbitri e Assistenti della nostra Sezione a disposizione degli Organi Tecnici Nazionali. Lega Pro Alessio Berti sarà impegnato nella...continua

Designazioni Regionali del 13 Maggio 2018

13 May 2018

Andiamo a vedere le designazioni regionali dei fischietti pratesi per questo fine settimana: In Eccellenza:Fabrizio Chiesi coadiuverà l'arbitro nella partita tra Cuoiopelli e U.s. Grosseto...continua