23-02-2020 21:53

News

Designazioni Campionati Provinciali Pratesi 11/12 Febbraio 2017

11 Feb 2017

In Terza Categoria, il Club Mezzana leader del torneo, se la vedrà contro la Polisportiva Carraia, dirigerà Jonathan Morris; il Tobbiana, che insegue ad un punto, andrà in trasferta a Prato Nord, arbitro dell’incontro Matteo Bassan.

Negli Juniores, il Poggio a Caiano capolista sfida il San Lorenzo Campi Giovani, al “Parrocchiale” di Campi Bisenzio arbitrerà Alessandro Mursia; il Prato Nord, secondo a sei lunghezze dai medicei, andrà al “Barco” contro La Nuova Polisportiva Novoli, direttore di gara Alessandro Niccoli.

Negli Allievi A, il Poggio a Caiano primo della classe andrà in trasferta a Mezzana, incontro che sarà diretto da Gaetano Lepera; il Prato Sport secondo a notevole distanza, al “Pier Cironi” affronterà il Tavola Calcio, giacchetta nera designata Giulio Scarso.

Passando agli Allievi B, il Coiano Santa Lucia battistrada, andrà a far visita alla Querce, al “Becheroni” dirigerà Stefano Greco; la Zenith Audax, a soli due punti di distacco, in casa affronterà il Viaccia Calcio, arbitro Airan Dos Santos.

Nei Giovanissimi A, la Pietà 2004 capolista sfiderà in casa Virtus Comeana, gara affidata a Lorenzo Lupori; il Mezzana secondo della classe, in casa ospiterà il Giovani Impavida Vernio, dirigerà Giulio Riccio.

Nei Giovanissimi B, Girone A, l’Isolotto in testa alla classifica, andrà in trasferta contro il Poggio a Caiano, arbitro Matteo Filoni; la Folgor Calenzano, che insegue ad un punto, sfiderà il Maliseti Tobbianese, direttore di gara Selene Ferri.

Nei Giovanissimi B, Girone B, la Zenith Audax leader del torneo, affronterà la Polisportiva 90, gara affidata a Marco Pini; il Coiano Santa Lucia, secondo a debita distanza, in casa affronta la Vaianese Impavida Vernio, arbitrerà Simone Bellia.

 

Di seguito le designazioni pratesi al completo:

 

Terza Categoria

Antares – Grignanese: Simone Pellegrini

Club Mezzana – Polisportiva Carraia: Jonathan Morris

Colonnata – San Lorenzo Campi Giovani: Daniele Pistone

Giovani Impavida Vernio – Sporting Seano: Mike Madonia

Poggio United – Nuovo Calcio San Martino: Marco Benigni

Prato Nord – Tobbiana: Matteo Bassan

Prato Sport – San Piero Calcio: Angelo Batti

 

Juniores

Chiesanuova – Calenzano: Guglielmo Zolla

Grignanese – Virtus Comeana: Mario D’Aniello

Jolo Calcio – Settimello: Bruno Burimi

La Nuova Pol. Novoli – Prato Nord: Alessandro Niccoli

La Querce – Vaianese Impavida Vernio: Stefano Rizzo

San Lorenzo Campi Giovani – Poggio a Caiano: Alessandro Mursia

Tavola Calcio – Viaccia Calcio: Andrea Tilli

 

Allievi A

Agliana – La Querce: Ervis Burimi

Folgor Calenzano – Aglianese: Lorenzo Nencioli

Mezzana – Poggio a Caiano: Gaetano Lepera

Pistoiese – Giovani Rossoneri: Giovanni D’Amore

Prato Sport – Tavola Calcio: Giulio Scarso

San Giusto – 90 Asd: Ciprian Alexandru Grosu

Vaianese Impavida Vernio – C.F. 2001: Francesco Sacco

 

Allievi B

C.F. 2001 – Paperino San Giorgio: Matteo Mini

La Querce – Coiano Santa Lucia: Stefano Greco

Prato Nord – Pietà 2004: Giuseppe Masuzzo

Tavola Calcio – Mezzana: Emanuele Junio Bagni

Virtus Comeana – Vaianese Impavida Vernio: Mattia Landi

Zenith Audax – Viaccia Calcio: Airan Dos Santos

 

Giovanissimi A

La Querce – San Giusto: Davide Corsano

Mezzana – Giovani Impavida Vernio: Giulio Riccio

Pietà 2004 – Virtus Comeana: Lorenzo Lupori

Settimello – Folgor Calenzano: Paolo Coscione

Sorms S. Mauro Calcio – Galcianese: Rando Selmani

Vaianese Impavida Vernio – Prato Sport: Andrea Papa

Viaccia Calcio – Poggio a Caiano: Ivan Bindo

 

Giovanissimi B – Girone A

Folgor Calenzano – Maliseti Tobbianese: Selene Ferri

Galcianese – Jolly e Montemurlo: Leonardo Macrì

La Querce – Belmonte Antella Grassina: Bonaventura Corti

Poggio a Caiano – Isolotto. Matteo Filoni

San Giusto – Mezzana: Pierluigi Gasperini

Tavola Calcio – San Lorenzo Campi Giovani: Angelo Paul Radu Murarescu

Virtus Comeana – Sesto Calcio: Giacomo Stefanelli

Zenith Audax – Rinascita Doccia: Tommaso Lombardi

 

Giovanissimi B – Girone B

90 Asd – Zenith Audax: Marco Pini

Aglianese – Paperino San Giorgio: Daphina Georgia Murarescu

Coiano Santa Lucia – Vaianese Impavida Vernio: Simone Bellia

Margine Coperta – Giovani Via Nova: Leonardo Pellicciari

Pistoiese – Prato Nord: Francesco Pisasale

San Niccolò – Pietà 2004: Filippo Colzani

Viaccia Calcio – C.F. 2001: Francesco Sacco 

ULTIME NEWS

Designazioni Regionali del 23 Febbraio 2020

23 Feb 2020

Si comunicano di seguito le designazioni degli associati impegnati nelle gare regionali di oggi, Domenica 23 Febbraio.   In Eccellenza: Lorenzo Nencioli, coadiuvato da Giacomo Ginanneschi e...continua

Designazioni Campionati Provinciali 22-23 Febbraio

22 Feb 2020

Eccoci al consueto appuntamento con le designazioni dei Campionati Provinciali per il fine settimana 22-23 Febbraio: in Terza Categoria, big match di giornata fra la prima e la seconda della...continua

Designazioni Nazionali del 22-23 Febbraio

22 Feb 2020

Si comunica gli impegni per il fine settimana dei nostri Associati che operano a livello nazionale. C.A.I. Doppia designazione in Lombardia per i nostri associati in organico: Adil Bouabid,...continua

Designazioni Calcio a 5 21-23 Febbraio

21 Feb 2020

Con l’avvicinarsi del weekend, si comunicano i nominativi degli Arbitri della nostra Sezione che operano a livello regionale e nazionale nel Calcio a 5. Partendo dalle designazioni nazionali...continua