23-02-2020 22:26

News

Designazioni Calcio a 5 weekend 10-12 Febbraio 2017

10 Feb 2017

 

Settimana che vede due importanti appuntamenti in programma:

Sabato 11 si svolgerà presso la nostra sezione l'OA DAY CA5 per gli osservatori regionali di tutta la Toscana. Momento formativo molto importante che si svolge in contemporanea in tutte le regioni.

Nelle giornate di venerdì e sabato si svolgerà anche il RADUNO DI METÀ STAGIONE DELLA CAN5 a Tivoli che vedrà impegnati i nostri 5 colleghi nazionali capitanati dal decano Gaspare Maurici, con lui Luca Mario Vannucchi, Jurgert Rrapi, il fresco papà Fabio Parretti e il novizio Diego Cinelli. Ulteriori aggiornamenti sul sito nazionale 

 

Passando alle designazioni di spettanza della CAN5:

Mercoledì:

Diego Cinelli coadiuvato da Paolino di Siena ha diretto Pelletterie - Atletico Chiaravalle per la Coppa Italia di serie C femminile.

Sabato:

Designazione di prestigio per Luca Mario Vannucchi chiamato a dirigere con Bensi di Grosseto il derby laziale fra Lazio e Latina valevole per la quarta giornata di ritorno della serie A (crono Tariciotti di Ciampino)

Gaspare Maurici sarà crono a Reggio Emilia per la gara di A2 fra F.lli Bari Reggio e Aosta, dirigeranno Rossini di Firenze e Giannini di Pisa

Coppia pratese in serie B per la difficile gara fra Torresavio Cesena quarta in classifica contro la capolista Porto San Giorgio. Dirigeranno Jurgert Rrapi e Fabio Parretti, crono Coviello di Pisa.

Domenica:

Sempre Fabio Parretti sarà impegnato in serie A femminile al PalaIsolotto per la gara fra New Depo e Real Grisignano con Coviello di Pisa e crono Martini di Empoli 

Gaspare Maurici dirigerà Euroflorence - Ospitaletti Genova per la coppa Italia di serie C con Paolino di Siena 

Diego Cinelli fischierà in under 21 nella gara Sangiovannese - Cus Pisa (crono Oragani di Firenze)

Jurgert Rrapi dirigerà sempre in under 21 F.Pontedera - Mattagnanese (crono Zappolini di Pontedera)

 

Per le designazioni del CRA:

Lunedì scorso:

Tommaso Lombardi ha diretto la gara di serie D fra S.Banti e Chiusi

Venerdì:

in serie C1 derby tutto labronico per Davide Zingariello che, nel bellissimo palazzetto della Bastia, dirigerà Real Livorno - Unione Livorno coadiuvato da Francia di Livorno

Sempre in C1 Corrado Sgadari arbitrerà Vigor Fucecchio - San Giovanni con Fantoni di Carrara

In serie C2 Francesco Faldi dirigerà una sfida classica del panorama calcettistico toscano fra Deportivo Chiesanuova e Dlf Firenze

In serie D l'esperto Francesco Pisasale è designato per Signa - Pontassieve, sfida fra seconda e quarta in classifica

Per la serie C femminile Alessandro Berti fischierà nel derby pratese Bulls San Giusto - Arpi Nova

Sabato:

Lorenzo Lupori impegnato negli Juniores per il derby pratese fra Prato ca5 e Verag Villaggio

Per la serie C1 Pasquale Giaquinto coadiuvato da Manzaro di Pistoia sarà impegnato nella difficile sfida fra il Firenze ca5 e la capolista Elba

Domenica:

Giulia Cera andrà a Palasport Bernino di Poggibonsi per la gara di allievi fra i locali e l'atletico San Gimignano

Francesco Faldi fischierà sempre in allievi Bulls San Giusto - Calcetto Insieme

 

L.B.

ULTIME NEWS

Designazioni Regionali del 23 Febbraio 2020

23 Feb 2020

Si comunicano di seguito le designazioni degli associati impegnati nelle gare regionali di oggi, Domenica 23 Febbraio.   In Eccellenza: Lorenzo Nencioli, coadiuvato da Giacomo Ginanneschi e...continua

Designazioni Campionati Provinciali 22-23 Febbraio

22 Feb 2020

Eccoci al consueto appuntamento con le designazioni dei Campionati Provinciali per il fine settimana 22-23 Febbraio: in Terza Categoria, big match di giornata fra la prima e la seconda della...continua

Designazioni Nazionali del 22-23 Febbraio

22 Feb 2020

Si comunica gli impegni per il fine settimana dei nostri Associati che operano a livello nazionale. C.A.I. Doppia designazione in Lombardia per i nostri associati in organico: Adil Bouabid,...continua

Designazioni Calcio a 5 21-23 Febbraio

21 Feb 2020

Con l’avvicinarsi del weekend, si comunicano i nominativi degli Arbitri della nostra Sezione che operano a livello regionale e nazionale nel Calcio a 5. Partendo dalle designazioni nazionali...continua