23-02-2020 20:09

News

Designazioni Campionati Provinciali Pratesi 4/5 Febbraio 2017

04 Feb 2017

In Terza Categoria, il Tobbiana capolista se la vedrà con il Poggio United, all’Aiazzi dirigerà Daniele Pistone; il Club Mezzana, che insegue a due punti andrà in trasferta con la Grignanese, arbitro dell’incontro Francesco Nocciolini.

Negli Juniores, il Poggio a Caiano capolista sfida il Chiesanuova, al “Martini” arbitrerà Matteo Mini; il Prato Nord secondo a sei lunghezze, al “Galleni” avrà di fronte il San Lorenzo Campi Giovani, direttore di gara Ciprian Alexandru Grosu.

Negli Allievi A, big match tra Poggio a Caiano e Prato Sport, prima e seconda della classe anche se a lunga distanza, incontro che sarà diretto da Angelo Batti; gara ad alta quota quella tra Polisportiva 90 e Folgor Calenzano, a Montale arbitro sarà Francesco Pisasale.   

Passando agli Allievi B, la Zenith Audax che insegue il Coiano Santa Lucia, andrà a far visita al Chiesanuova, allo “Scirea” dirigerà Simone Mazzoni; il Prato Nord che nutre residue speranze di inserirsi nella lotta campionato, sfiderà la Vaianese Impavida Vernio, gara che sarà diretta da Tommaso Lombardi.

Nei Giovanissimi A, la Pietà 2004 capolista sfiderà a domicilio la Folgor Calenzano, gara affidata a Andrea Papa; il Mezzana secondo della classe, se la vedrà in trasferta contro il San Giusto, dirigerà Mirko Lo Russo.

Nei Giovanissimi B, Girone A, la Folgor Calenzano in testa alla classifica, andrà in trasferta contro il Belmonte Antella Grassina, arbitro Ilyass Kadir; l’Isolotto, che insegue a due lunghezze, sfiderà il Jolly Montemurlo nella gara di cartello di giornata, direttore di gara Pierluigi Gasperini.

Nei Giovanissimi B, Girone B, la Zenith Audax leader del torneo, affronterà il Viaccia Calcio, gara affidata a Paolo Coscione; il Coiano Santa Lucia, andrà a Giovani Via Nova, arbitrerà Francesco Pisasale.

 

Di seguito le designazioni pratesi al completo:

 

Terza Categoria

Grignanese – Club Mezzana: Francesco Nocciolini

Nuovo Calcio San Martino – Antares: Mario D’Aniello

Polisportiva Carraia – Giovani Impavida Vernio: Alessandro Niccoli

San Lorenzo Campi Giovani – Prato Sport: Ilyass Kadir

San Piero – Prato Nord: Giulia Blasi

Sporting Seano – Colonnata: Marco Di Tommaso

Tobbiana – Poggio United: Daniele Pistone

 

Juniores

Calenzano – La Querce: Piero Marchionni

Poggio a Caiano – Chiesanuova: Matteo Mini

Prato Nord – San Lorenzo Campi Giovani: Ciprian Alexandru Grosu

Settimello – Seano: Andrea Tilli

Vaianese Impavida Vernio – Grignanese: Alessandro Mursia

Viaccia Calcio – La Nuova Pol. Novoli: Giuseppe Masuzzo

Virtus Comeana – Jolo Calcio: Stefano Serafini

 

Allievi A

Giovani Rossoneri – Vaianese Impavida Vernio: Alessandro Corsini

Tavola Calcio – San Giusto: Giulio Scarso

Aglianese – Agliana: Lorenzo Tinagli

C.F. 2001 – Paperino San Giorgio: Bruno Burimi

La Querce – Pistoiese: Giovanni D’Amore

Poggio a Caiano – Prato Sport: Angelo Batti

Polisportiva 90 – Folgor Calenzano: Francesco Pisasale

 

Allievi B 

Chiesanuova – Zenith Audax: Simone Mazzoni

Paperino San Giorgio – Virtus Comeana: Cristina Ioana Grosu

Vaianese Impavida Vernio – Prato Nord: Tommaso Lombardi

Mezzana – Poggio a Caiano: Dario Razza

Pietà 2004 – La Querce: Daniel Tridico

Viaccia Calcio – Tavola Calcio: Matteo Mini

 

Giovanissimi A

Folgor Calenzano – Pietà 2004: Andrea Papa

Galcianese – Settimello: Davide Corsano

Giovani Impavida Vernio – Viaccia: Lorenzo Lupori

Poggio a Caiano – Vaianese Impavida Vernio: Leonardo Macrì

Prato Sport – Sorms San Mauro Calcio: Gabriele Olmi

San Giusto – Mezzana: Mirko Lo Russo

Virtus Comeana – C.F. 2001: Tommaso Golfieri

 

Giovanissimi B – Girone A

Belmonte Antella Grassina – Folgor Calenzano: Ilyass Kadir

La Querce 2009 – Zenith Audax: Giacomo Stefanelli

Maliseti Tobbianese – Poggio a Caiano: Dario Razza

Mezzana – Tavola Calcio: Lorenzo Nencioli

Sesto Calcio – San Giusto: Marco Benigni

Jolly Montemurlo – Isolotto: Pierluigi Gasperini

Rinascita Doccia – Galcianese: Giulio Scarso

San Lorenzo Campi Giovani – Virtus Comeana: Ettore Janniello

 

Giovanissimi B – Girone B

Agliana – Aglianese: Mario D’Aniello

C.F 2001 – Pistoiese: Matteo Filoni

Giovani Via Nova – Coiano Santa Lucia: Francesco Pisasale

Paperino San Giorgio – Pietà 2004: Francesco Sacco

Prato Nord – Poilsportiva 90: Alessandro Corsini

Vaianese Impavida Vernio – San Niccolò: Matteo Spadini

Zenith Audax – Viaccia Calcio: Paolo Coscione 

ULTIME NEWS

Designazioni Regionali del 23 Febbraio 2020

23 Feb 2020

Si comunicano di seguito le designazioni degli associati impegnati nelle gare regionali di oggi, Domenica 23 Febbraio.   In Eccellenza: Lorenzo Nencioli, coadiuvato da Giacomo Ginanneschi e...continua

Designazioni Campionati Provinciali 22-23 Febbraio

22 Feb 2020

Eccoci al consueto appuntamento con le designazioni dei Campionati Provinciali per il fine settimana 22-23 Febbraio: in Terza Categoria, big match di giornata fra la prima e la seconda della...continua

Designazioni Nazionali del 22-23 Febbraio

22 Feb 2020

Si comunica gli impegni per il fine settimana dei nostri Associati che operano a livello nazionale. C.A.I. Doppia designazione in Lombardia per i nostri associati in organico: Adil Bouabid,...continua

Designazioni Calcio a 5 21-23 Febbraio

21 Feb 2020

Con l’avvicinarsi del weekend, si comunicano i nominativi degli Arbitri della nostra Sezione che operano a livello regionale e nazionale nel Calcio a 5. Partendo dalle designazioni nazionali...continua