25-02-2020 04:08

News

Designazioni Calcio a 5 11-13 Novembre

11 Nov 2016

 
Designazioni di qualità sia alla Can5 che alla Cra per nostri cosezionali.
 
Alla CAN5 settimana di soddisfazioni per i nostri portacolori:
 
Gaspare Maurici sarà arbitro2 nella super sfida di serie A1 fra Luparense e Real Rieti. Squadre queste entrambe candidate allo scudetto con i patavini forti della loro grande tradizione contro i laziali vice campioni d'Italia e impegnati nella Uefa Futsal Cup. Gara in programma alle ore 18.00 di sabato al PalaSanMartino di San Martino di Lupari (PD). Arbitro della gara sarà l'internazionale Alessandro Malfer di Rovereto, cronoman Simone Tassinato di Padova
 
In serie B girone D coppia pratese nelle Marche, a Cartoceto, per la gara fra Bulldog Lucrezia e Torresavio Futsal Cesena. Arbitro è designato Fabio Parretti e arbitro2 Diego Cinelli, crono Angelo Vocino di Ancona
 
Nel girone C della serie B Mattia Landi sarà il cronometrista in Mattagnanese - Olimpia Regium, designati Andrea Cortopassi di Ciampino e Giampiero Turano di Roma2.
 
Per quanto riguarda il campionato Under 21, girone G, Fabio Parretti coadiuvato dal cronoman Davide Zingariello dirigeranno Prato ca5 - Unione Livorno, incontro in programma domenica mattina.
Lorenzo Lupori sarà invece il cronometrista di Michele Bensi di Grosseto nella gara Poggibonsese - Montecalvoli
 
Anche alla Cra impegni difficili per i nostri:
 
in serie C1: 
Corrado Sgadari dirigerà Real Livorno - Euroflorence con Matteo Della Latta di Viareggio, gara in programma venerdì alle 22.15.
 
Davide Zingariello e Pasquale Giaquinto fischieranno invece in Vigor Fucecchio - Elba 97, gara in programma sabato pomeriggio alle 14.45.
 
Mattia Landi sarà impegnato in Firenze ca5 - Unione Livorno con Ceziban Hodzalari di Pisa, gara di venerdìsera alle 22.00
 
in serie C2:
Lorenzo Lupori dirigerà Remole - San Gimignano nella consueta serata del venerdì.
 
in serie D:
uno dei nostri colleghi più esperti che non manca mai di dare il suo apporto ai più giovani, Andrea Biagi, è designato nella gara di alta classifica Signa - Unilabel Empoli, venerdì alle 21.30
 
L. B.

ULTIME NEWS

Designazioni Regionali del 23 Febbraio 2020

23 Feb 2020

Si comunicano di seguito le designazioni degli associati impegnati nelle gare regionali di oggi, Domenica 23 Febbraio.   In Eccellenza: Lorenzo Nencioli, coadiuvato da Giacomo Ginanneschi e...continua

Designazioni Campionati Provinciali 22-23 Febbraio

22 Feb 2020

Eccoci al consueto appuntamento con le designazioni dei Campionati Provinciali per il fine settimana 22-23 Febbraio: in Terza Categoria, big match di giornata fra la prima e la seconda della...continua

Designazioni Nazionali del 22-23 Febbraio

22 Feb 2020

Si comunica gli impegni per il fine settimana dei nostri Associati che operano a livello nazionale. C.A.I. Doppia designazione in Lombardia per i nostri associati in organico: Adil Bouabid,...continua

Designazioni Calcio a 5 21-23 Febbraio

21 Feb 2020

Con l’avvicinarsi del weekend, si comunicano i nominativi degli Arbitri della nostra Sezione che operano a livello regionale e nazionale nel Calcio a 5. Partendo dalle designazioni nazionali...continua