23-02-2020 22:39

News

Designazioni Campionati Provinciali Pratesi 5/6 Novembre 2016

05 Nov 2016

In Terza Categoria big match quello tra la prima e la terza della classe Poggio United – San Lorenzo Campi Giovani, al “Martini” arbitrerà Jonathan Morris; il Prato Nord, secondo in classifica, sarà di scena a Montale contro l’Antares, direttore di gara Jacopo Puggelli.

Negli Juniores, la Vaianese Impavida Vernio andrà a far visita alla Nuova Polisportiva Novoli, l’arbitro sarà Ettore Janniello; gara di cartello quella tra Viaccia e Poggio a Caiano, al “Ribelli” dirigerà Simone Bellia.

Negli Allievi A, a ridosso della zona altissima della classifica si trovano San Giusto e Giovani Rossoneri che si affronteranno al “Cambi”, sfida affidata a Ciprian Alexandru Grosu; il Poggio a Caiano capolista al “Martini” incontrerà la Pol. 90, arbitrerà Matteo Mini.

Passando agli Allievi B, il Coiano Santa Lucia primo della classe andrà in trasferta a Casale contro il C.F. 2001, arbitro della gara Mike Madonia; la Zenith Audax in coabitazione con il Coiano Santa Lucia a pari punti, in casa affronterà il Tavola, dirigerà Tommaso Bettazzi.

Nei Giovanissimi A, la Pietà 2004 prima della classe, al “Faggi” sfiderà il C.F. 2001, fischietto pratese sarà Stefano Rizzo; il Mezzana a pari punti con la Pietà 2004, tra le mura amiche ospiterà la Galcianese, gara affidata ad Alessandro Mursia.

Nei Giovanissimi B, Girone A, l’Isolotto capolista in trasferta sfida il San Giusto, dirigerà Stefano Serafini; big match di categoria quello tra Folgor Calenzano e Jolly Montemurlo, arbitro Edoardo Mazzoni.

Nei Giovanissimi B, Girone B, gara di cartello del torneo affidata a Ettore Janniello, quella tra Aglianese e Zenith Audax; sfida interessante quella tra Pol. 90 e Pietà 2004, direttore di gara sarà Giulia Cera. 

 

Di seguito le designazioni pratesi al completo:

 

Terza Categoria

Club Mezzana – Prato Sport: Lorenzo Albini

Colonnata – Tobbiana: Tommaso Ferri

Giovani Impavida Vernio – San Piero: Tommaso Golfieri

Poggio United – San Lorenzo Campi Giovani: Jonathan Morris

Pol. Carraia – Grignanese: Gabriele Bertini

Sporting Seano – Nuovo Calcio San Martino: Mario D’Aniello

Antares – Prato Nord: Jacopo Puggelli

 

Juniores

Chiesanuova – Settimello: Francesco Nocciolini

Grignanese – Jolo Calcio: Pietro Marchionni

La Nuova Pol. Novoli – Vaianese Impavida Vernio: Ettore Janniello

La Querce – Seano: Marco Fedele

San Lorenzo Campi Giovani – Virtus Comeana: Caterina Gelli

Tavola Calcio – Calenzano: Carlo Federico

Viaccia Calcio – Poggio a Caiano: Simone Bellia

 

Allievi A

Agliana – Paperino San Giorgio: Bruno Burimi

Folgor Calenzano – C.F. 2001: Alessio Piazzini

Pistoiese – Vaianese Impavida Vernio: Fabrizio Meneghetti

Poggio a Caiano – Pol. 90: Matteo Mini

Prato Sport – La Querce: Francesco Andrei

San Giusto – Giovani Rossoneri: Ciprian Alexandru Grosu

Mezzana – Aglianese: Andrea Berti

 

Allievi B

Prato Nord – Viaccia: Fausto Luchetti

Virtus Comeana – Chiesanuova: Mirko Lo Russo

Zenith Audax – Tavola Calcio: Tommaso Bettazzi

C.F. 2001 – Coiano Santa Lucia: Mike Madonia

Galcianese – Poggio a Caiano: Ervis Burimi

La Querce – Mezzana: Ilyass Kadir

Paperino San Giorgio – Pietà 2004: Simone Mazzoni

 

Giovanissimi A

Giovani Impavida Vernio – Prato Sport: Giulio Scarso

Mezzana – Galcianese: Alessandro Mursia

Poggio a Caiano – San Giusto: Andrea Papa

Vaianese Impavida Vernio – Virtus Comeana: Giuseppe Masuzzo

Pietà 2004 – C.F. 2001: Stefano Rizzo

Settimello – La Querce: Pierluigi Gasperini

Sorms San Mauro – Grignanese: Alessandro Niccoli

Viaccia Calcio – Fulgor Calenzano: Gaetano Lepera

 

Giovanissimi B – Girone A

Folgor Calenzano – Jolly Montemurlo: Edoardo Mazzoni

San Giusto – Isolotto: Stefano Serafini

Tavola Calcio – Poggio a Caiano: Francesco Pisasale

Zenith Audax – Sesto Calcio: Matteo Spadini

Galcianese – Mezzana: Lorenzo Perlongo

La Querce – Rinascita Doccia: Giorgio Miceli

San Lorenzo Campi Giovani – Belmonte Antella Grassina: Cristina Ioana Grosu

 

Giovanissimi B – Girone B

C.F 2001 – Giovani Via Nova: Gabriele Olmi

Coiano Santa Lucia – Paperino San Giorgio: Rando Selmani

Margine Coperta – Agliana: Lucio Magherini

Viaccia Calcio – San Niccolò: Samuele Scellato

Pol. 90 – Pietà 2004: Giulia Cera

Aglianese – Zenith Audax: Ettore Janniello

Pistoiese – Vaianese Impavida Vernio: Stefano Greco

ULTIME NEWS

Designazioni Regionali del 23 Febbraio 2020

23 Feb 2020

Si comunicano di seguito le designazioni degli associati impegnati nelle gare regionali di oggi, Domenica 23 Febbraio.   In Eccellenza: Lorenzo Nencioli, coadiuvato da Giacomo Ginanneschi e...continua

Designazioni Campionati Provinciali 22-23 Febbraio

22 Feb 2020

Eccoci al consueto appuntamento con le designazioni dei Campionati Provinciali per il fine settimana 22-23 Febbraio: in Terza Categoria, big match di giornata fra la prima e la seconda della...continua

Designazioni Nazionali del 22-23 Febbraio

22 Feb 2020

Si comunica gli impegni per il fine settimana dei nostri Associati che operano a livello nazionale. C.A.I. Doppia designazione in Lombardia per i nostri associati in organico: Adil Bouabid,...continua

Designazioni Calcio a 5 21-23 Febbraio

21 Feb 2020

Con l’avvicinarsi del weekend, si comunicano i nominativi degli Arbitri della nostra Sezione che operano a livello regionale e nazionale nel Calcio a 5. Partendo dalle designazioni nazionali...continua