23-02-2020 21:27

News

Designazioni Campionati Provinciali Pratesi 29/30 Ottobre 2016

29 Oct 2016

In Terza Categoria match d’alta quota quello tra Grignanese e Giovani Impavida Vernio, al “San Pietro” arbitrerà Fabrizio Chiesi; la prima della classe San Lorenzo Campi Giovani invece, se la vedrà al “Parrocchiale” di Campi Bisenzio contro l’ambizioso Sporting Seano, direttore di gara Simone Bellia.

Negli Juniores, la Vaianese Impavida Vernio sfiderà tra le mura amiche il San Lorenzo Campi Giovani, direttore di gara Bruno Burimi; il Prato Nord, appaiato ai valligiani in vetta alla classifica, affronterà il Viaccia al “Galleni”, arbitro Dario Razza.

Negli Allievi A, a ridosso della zona altissima della classifica si trovano Giovani Rossoneri e Folgor Calenzano che si affrontano a Mollungo di Quarrata, sfida affidata a Lorenzo Bevacqua; il Poggio a Caiano capolista al “Martelli” affronterà il Tavola, arbitrerà Samuele Scellato.

Passando agli Allievi B, il Coiano Santa Lucia in casa avrà difronte la Virtus Comeana, arbitro della gara Giulio Scarso; la Zenith Audax in coabitazione con il Coiano Santa Lucia a pari punti, andrà in trasferta a Poggio a Caiano, dirigerà Tommaso Ferri.

Nei Giovanissimi A, la Pietà 2004 prima della classe, andrà a far visita a La Querce, fischietto pratese sarà Matteo Gaias; il Mezzana a pari punti con la Pietà 2004, al “Pier Cironi” affronterà il Prato Sport, gara affidata a Mattia Landi.

Nei Giovanissimi B, Girone A, l’Isolotto capolista in casa sfida la Galcianese, dirigerà Daniele Pistone; bella sfida anche quella tra Mezzana e Folgor Calenzano, entrambe con ambizioni di alta classifica, arbitro Nicola Del Bravo.

Nei Giovanissimi B, Girone B, la Zenith Audax battistrada del torneo, se la vedrà con il Coiano Santa Lucia secondo in classifica, big match di categoria affidato a Gabriele Olmi; gara di rilievo anche quella tra Pietà 2004 ed Aglianese, direttore di gara sarà Tommaso Bettazzi.

 

Di seguito le designazioni pratesi al completo: 


Terza Categoria

Grignanese – Giovani Impavida Vernio: Fabrizio Chiesi

Nuovo Calcio San Martino – Club Mezzana: Mike Madonia

Polisportiva Carraia – Colonnata: Antonio Statti

Prato Sport – Prato Nord: Tommaso Golfieri

San Lorenzo Campi Giovani – Sporting Seano: Simone Bellia

San Piero – Poggio United: Alessandro Niccoli

Tobbiana – Antares: Stefano Greco

 

Juniores

Calenzano – La Nuova Pol. Novoli: Stefano Rizzo

Poggio a Caiano – Tavola Calcio: Alessandro Mursia

Prato Nord – Viaccia: Dario Razza

Seano – Grignanese: Marco Di Tommaso

Settimello – La Querce: Matteo Mini

Vaianese Impavida Vernio – San Lorenzo Campi Giovani: Bruno Burimi

Virtus Comeana – Chiesanuova: Marco Fedele

 

Allievi A

Giovani Rossoneri – Folgor Calenzano: Lorenzo Bevacqua

Tavola Calcio – Poggio a Caiano: Samuele Scellato

Aglianese – Prato Sport: Angelo Batti

C.F. 2001 – Agliana: Daniel Tridico

La Querce – San Giusto: Simone Bellia

Paperino San Giorgio – Pistoiese: Antonio Statti

Pol. 90 – Mezzana: Ervis Burimi

 

Allievi B

Coiano Santa Lucia – Virtus Comeana: Giulio Scarso

Mezzana – Galcianese: Andrea Tilli

Vaianese Impavida Vernio – Paperino San Giorgio: Giacomo Stefanelli

Viaccia – La Querce: Mirko Lo Russo

Chiesanuova – Prato Nord: Simone Mazzoni

Pietà 2004 – C.F. 2001: Caterina Gelli

Poggio a Caiano – Zenith Audax: Tommaso Ferri

 

Giovanissimi A

Folgor Calenzano – Vaianese Impavida Vernio: Andrea Bove

Grignanese – Settimello: Emanuele Bagni

La Querce – Pietà 2004: Matteo Gaias

Poggio a Caiano – Giovani Impavida Vernio: Francesco Andrei

Prato Sport – Mezzana: Mattia Landi

San Giusto – C.F. 2001: Dario Tarocchi

Virtus Comeana – Sorms San Mauro: Ilyass Kadir

Galcianese – Viaccia: Francesco Faldi

 

Giovanissimi B – Girone A

Jolly Montemurlo – Virtus Comeana: Mario D’Aniello

Mezzana – Folgor Calenzano: Nicola Del Bravo

Rinascita Doccia – San Lorenzo Campi Giovani: Marco Alfieri

Sesto Calcio – La Querce: Gabriele Bertini

Belmonte Antella Grassina – Tavola Calcio: Tommaso Lombardi

Isolotto – Galcianese: Daniele Pistone

Maliseti T. – Zenith Audax: Dario Gigantino

Poggio a Caiano – San Giusto: Ettore Janniello

 

Giovanissimi B – Girone B

Agliana – C.F. 2001: Rando Selmani

Giovani Via Nova – Viaccia: Simone Pellegrini

Paperino San Giorgio – Pistoiese: Cosimo Papi

Pietà 2004 – Aglianese: Tommaso Bettazzi

Prato Nord – Margine Coperta: Marco Di Tommaso

Zenith Audax – Coiano Santa Lucia: Gabriele Olmi

San Niccolò – Polisportiva 90: Pierluigi Gasperini

ULTIME NEWS

Designazioni Regionali del 23 Febbraio 2020

23 Feb 2020

Si comunicano di seguito le designazioni degli associati impegnati nelle gare regionali di oggi, Domenica 23 Febbraio.   In Eccellenza: Lorenzo Nencioli, coadiuvato da Giacomo Ginanneschi e...continua

Designazioni Campionati Provinciali 22-23 Febbraio

22 Feb 2020

Eccoci al consueto appuntamento con le designazioni dei Campionati Provinciali per il fine settimana 22-23 Febbraio: in Terza Categoria, big match di giornata fra la prima e la seconda della...continua

Designazioni Nazionali del 22-23 Febbraio

22 Feb 2020

Si comunica gli impegni per il fine settimana dei nostri Associati che operano a livello nazionale. C.A.I. Doppia designazione in Lombardia per i nostri associati in organico: Adil Bouabid,...continua

Designazioni Calcio a 5 21-23 Febbraio

21 Feb 2020

Con l’avvicinarsi del weekend, si comunicano i nominativi degli Arbitri della nostra Sezione che operano a livello regionale e nazionale nel Calcio a 5. Partendo dalle designazioni nazionali...continua