05-07-2020 15:04

News

Designazioni Campionati Provinciali 22-23 Febbraio

22 Feb 2020

Eccoci al consueto appuntamento con le designazioni dei Campionati Provinciali per il fine settimana 22-23 Febbraio:

in Terza Categoria, big match di giornata fra la prima e la seconda della classe distanziate da due soli punti, Prato Nord - Vernio sarà diretta da Marco Misson; tenterà di approfittarne il Tobbiana, che si trova appaiato al Vernio al secondo posto, che sfiderà La Briglia, arbitro Gabriele Bertini.

Negli Juniores, la Fortis Juventus leader del torneo, a Borgo San Lorenzo sfiderà la Virtus Comeana, dirigerà Vito Calabrese; il Viaccia che insegue a tre lunghezze di distanza, se la vedrà con La Querce, al "Ribelli" arbitrerà Daniel Tridico.

Negli Allievi A, il Montelupo capolista in trasferta affronterà la Virtus Comeana, direttore di gara Alessandro Coverini; lo S. Banti, secondo ad un punto, affronterà il San Lorenzo Campi Giovani, arbitro Fabio Mauriello.

Negli Allievi B, il Jolly Montemurlo primo in classifica affronterà la Virtus Comeana fanalino di coda, dirigerà Pierluigi Gasperini; l'Olimpia Quarrata secondo a tre punti, sfiderà il Viaccia, fischietto pratese sarà Antonella Del Prete.

Nei Giovanissimi A, la Folgor Calenzano che aspetta solo la matematica per la vittoria finale, alla Volpaia incontrerà il Sesto Calcio, giacchetta nera sarà Giacomo Blasi; il Firenzuola che insegue a lunghissima distanza, avrà di fronte il San Lorenzo Campi Giovani, arbitro Antonio Dessì.

Nei Giovanissimi B, nel girone A, Coiano Santa Lucia - Maliseti Seano sarà diretta da Miguel Pacheco; nel girone B, Pietà 2004 - C.F. 2001 sarà diretta da Michael Chafran, e nel Girone C, Maliseti Seano - La Querce sarà diretta da Lorenzo Vaggelli.

Di seguito le designazioni complete:

Terza Categoria

Prato Nord - Vernio: Marco Misson

Grignano - Bacchereto: Matteo Spadini

La Briglia - Tobbiana: Gabriele Bertini

Naldi - Paperino: Gianmarco D’Orsi

Prato Sport - San Giusto: Gianluca Boeddu

Carmignano - Eureka: Daniele Cavallo

La Querce - Las Vegas: Mike Madonia

CDP Vaiano - San Martino: Stefano Greco

Juniores

Settimello - Chiesanuova: Enrico Gallorini

Novoli - Valdibisenzio: Francesco Nocciolini

Fortis Juventus - Comeana: Vito Calabrese

C.F. 2001 - Pietà 2004: Ciprian Alexandru Grosu

Viaccia - La Querce: Daniel Tridico

Prato 2000 - Tavola: Mario D’Aniello

Athletic Calenzano - Prato Nord: Angelo Batti

Isolotto - Prato Sport: Matteo Mini

Jolly - Vernio: Marco Dipace

Allievi A

Comeana - Montelupo: Alessandro Coverini

Grignano - Pietà: Christian Angelo Franco

Vernio - Lanciotto: Lanfranco Gori

Prato Nord - Tavola: Fausto Luchetti

Mezzana - Paperino: Caterina Gelli

S. Lorenzo - Banti: Fabio Mauriello

Calenzano - La Querce: Francesco Sacco

Allievi B

Viaccia - Quarrata: Antonella Del Prete

Galcianese - Prato Nord: Filippo Colzani

Mezzana - Ponte 2000: Mirko Biancucci

Comeana - Jolly: Pierluigi Gasperini

Giovanissimi A

Paperino - Isolotto: Francesco Andrei

Tavola - DLF: Antonio Rescigno

Maliseti - Montelupo: Stefan Octavian Zmau

Valdibisenzio - S. Piero: Emanuele Junio Bagni

Viaccia - Grignano: Luca Bruni

Sesto - Calenzano: Giacomo Blasi

Firenzuola - S. Lorenzo: Antonio Dessì

La Querce - SORMS: Aurora Gherardeschi

Comeana - Settimello: Niccolò Nannucci

Giovanissimi B

Coiano - Maliseti: Miguel Angel Pacheco

Calenzano - Comeana: Mattia Biafora

Jolly - Tobbiana: Francesco Pisasale

Mezzana - Zenith: Bonaventura Corti

Pietà - C.F. 2001: Michael Ismael Chafran

Galcianese - Viaccia: Emanuele Scali

Valdibisenzio - Poggio: Valeria Garofalo

Tavola - Grignano: Giacomo Blasi

Prato Nord - Calenzano: Lorenzo Cammilli

Maliseti - La Querce: Lorenzo Vaggelli


G. D'Orsi

ULTIME NEWS

Fiocco Azzurro in Sezione

03 May 2020

Fiocco azzurro in Sezione: è nato oggi Samuele, figlio dell’associato Marco Pini. A lui e alla mamma Chiara vanno gli auguri da parte di tutti noi!continua

Festa delle Donne

08 Mar 2020

“Senza il sorriso delle donne, il mondo sarebbe eternamente buio.” Auguri a tutte le donne, oggi e tutti i giorni! ??continua

Designazioni Regionali 1 Marzo

01 Mar 2020

Andiamo a vedere le designazioni regionali dei fischietti pratesi per questo fine settimana:   In Eccellenza: Cascina  - San Marco Avenza 1926  sarà arbitrata da Mattia...continua

Designazioni Nazionali

29 Feb 2020

Si comunica gli impegni per il fine settimana dei nostri Associati che operano a livello nazionale. CAI Adil Bouabid trasferta in Sardegna, in provincia di Nuoro, per la gara di Eccellenza...continua