10-04-2020 06:55

News

Designazioni Campionati Provinciali 8-9 Febbraio

08 Feb 2020

Con l’avvicinarsi del fine settimana si comunicano gli arbitri impegnati nelle gare provinciali del fine settimana:

in Terza Categoria, il Vernio capolista affronterà il Bacchereto, direttore di gara Stefano Serafini; il Tobbiana che insegue a due lunghezze, se la vedrà contro il Grignano, arbitro Matteo Mini.

Negli Juniores, la Fortis Juventus leader della classifica, ospiterà La Querce, direzione di gara affidata a Gianmarco D'Orsi; sfida di alta classifica al "Ribelli" tra il Viaccia secondo ed il Prato Nord, dirigerà Marco Dipace.

Negli Allievi A, il Montelupo al vertice andrà in trasferta contro il Mezzana, fischietto pratese sarà Ivan Bindo; lo S.Banti distante un punto, affronterà la Folgor Calenzano, gara che sarà diretta da Xhersinio Toska.

Negli Allievi B, il Jolly Montemurlo al "Nelli" riceverà la visita del Ponte 2000, gara affidata a Gabriel Shaben; il Mezzana invece, se la vedrà tra le mura amiche contro il Prato Nord, direttore di gara Airan Dos Santos.

Nei Giovanissimi A, la Folgor Calenzano, alla quale manca solo la matematica per aggiudicarsi questo campionato, andrà all'Isolotto, giacchetta nera sarà Antonio Rescigno; gara di cartello della giornata, Maliseti Seano - La Nuova Polisportiva Novoli, sarà diretta da Simone Chiarini.

Nei Giovanissimi B, nel Girone A, big match tra Maliseti Seano e Virtus Comeana, arbitrerà Alessio Piazzini; nel Girone B, Coiano Santa Lucia - Tobbiana sarà diretta da Niccolò Nannucci; nel Girone C, Prato Nord - Zenith Audax affidata a Guglielmo Tumminello.

Di seguito le designazioni complete:

Terza Categoria

Vernio - Bacchereto: Stefano Serafini

Prato Nord - Las Vegas: Alessandro Niccoli

Grignano - Tobbiana: Matteo Mini

La Briglia - Paperino: Mario D’Aniello

Naldi - Eureka: Francesco Andrei

Carmignano - Prato Sport: Mike Madonia

La Querce - San Martino: Gabriele Olmi

CDP Vaiano - San Giusto: Ciprian Alexandru Grosu

Juniores

Chiesanuova - Valdibisenzio: Francesco Sacco

Novoli - Pietà 2004: Vito Calabrese

Fortis Juventus - La Querce: Gianmarco D’Orsi

C.F. 2001 - Tavola: Andrei Murariu

Viaccia - Prato Nord: Marco Dipace

Prato 2000 - Prato Sport: Giuseppe Masuzzo

Athletic Calenzano - Vernio: Luca Moni

Jolly - Isolotto: Andrea Tilli

Settimello - Comeana: Matteo Spadini

Allievi A

Comeana - Vernio: Tommaso Bettazzi

S. Lorenzo - Tavola: Rando Selmani

Grignano - Paperino: Tommaso Ferri

Calenzano - Banti: Xhersinio Toska

Galcianese - Pietà 2004: Emanuele Junio Bagni

Prato Nord - Lanciotto: Mario Di Ruocco

Mezzana - Montelupo: Ivan Bindo

Allievi B

Mezzana - Prato Nord: Airan Dos Santos

Jolly - Ponte 2000: Gabriel Shaben

Galcianese - Giovani Via Nova: Marco Dipace

Comeana - Coiano: Lorenzo Tinagli

Giovanissimi A

Tavola - Montelupo: Jacopo Pacini

La Querce S. Piero a Sieve: Francesco Nocciolini

Maliseti Seano - Novoli: Simone Chiarini

Valdibisenzio - Settimello: Antonella Del Prete

Isolotto - Calenzano: Antonio Rescigno

Paperino - S. Lorenzo: Alessandro Coverini

Sesto Calcio - DLF: Airan Dos Santos

Firenzuola - SORMS: Pierluigi Gasperini

Comeana - S. Maria: Emanuele Scali

Giovanissimi B

Coiano - Tobbiana: Niccolò Nannucci

Calenzano - Mezzana: Giacomo Blasi

Zenith - Jolly: Aurora Gherardeschi

Maliseti - Comeana: Alessio Piazzini

Pietà 2004 - Vernio: Mattia Biafora

Viaccia - C.F. 2001: Filippo Colzani

Galcianese - Poggio: Lorenzo Vaggelli

Tavola - La Querce: Marco Pini

Prato Nord - Zenith: Guglielmo Tumminello

Grignano - Calenzano: Miguel Angel Pacheco

 

ULTIME NEWS

Festa delle Donne

08 Mar 2020

“Senza il sorriso delle donne, il mondo sarebbe eternamente buio.” Auguri a tutte le donne, oggi e tutti i giorni! ??continua

Designazioni Regionali 1 Marzo

01 Mar 2020

Andiamo a vedere le designazioni regionali dei fischietti pratesi per questo fine settimana:   In Eccellenza: Cascina  - San Marco Avenza 1926  sarà arbitrata da Mattia...continua

Designazioni Nazionali

29 Feb 2020

Si comunica gli impegni per il fine settimana dei nostri Associati che operano a livello nazionale. CAI Adil Bouabid trasferta in Sardegna, in provincia di Nuoro, per la gara di Eccellenza...continua

Designazioni Campionati Provinciali

29 Feb 2020

Si comunicano le designazioni che vedono impegnati i nostri associati nei Campionati Provinciali in questo fine settimana:   Terza Categoria Eureka - Prato Sport: Gabriele Bertini San Giusto...continua