25-02-2020 08:05

News

Designazioni Campionati Provinciali 1/2 Febbraio

01 Feb 2020

Si comunicano le designazioni dei Campionati Provinciali del fine settimana 1/2 Febbraio:

in Terza Categoria, il Vernio capolista sfiderà il San Martino in piena lotta playoff, sfida affidata a Gianluca Boeddu; il Tobbiana, distante due punti, ospiterà il Bacchereto, direttore di gara Angelo Batti.

Negli Juniores, la Fortis Juventus prima della classe, se la vedrà in trasferta contro il Prato Sport, arbitro Ciprian Alexandru Grosu; il Viaccia che insegue, andrà a far visita all'Isolotto, incontro che sarà diretto da Mario D'Aniello.

Negli Allievi A, lo S. Banti che insegue il Montelupo ad un punto, riceverà la visita della Galcianese, fischietto pratese sarà Vito Calabrese; altra gara di sicuro interesse quella tra il Paperino San Giorgio e la Folgor Calenzano che sarà arbitrata da Matteo Mini. 

Negli Allievi B, Coiano Santa Lucia - Prato Nord verrà diretta da Fabrizio Chiesi, mentre Viaccia - Galcianese da Luca Chiesi.

Nei Giovanissimi A, testa coda tra DLF, ultimo della classe e Folgor Calenzano primo, in Via Paisiello a Firenze dirigerà Francesco Sacco; il Firenzuola, a distanza siderale dalla Folgor, andrà a Novoli per dar vita al big match di giornata, direttore di gara Airan Dos Santos. 

Infine, nei Giovanissimi B, nel raggruppamento "Memorial Nesi" spicca Tobbiana - Maliseti Seano, che sarà diretta da Lorenzo Cammilli; nel raggruppamento "Memorial Pessuti", Valbisenzio Academy - Pietà 2004, sarà diretta da Diego Cinelli; nel raggruppamento "Memorial Facchini", Maliseti Seano - Prato Nord sarà diretta da Antonio Rescigno. 

Di seguito le designazioni complete:

Terza Categoria

Naldi - CDP Vaiano: Giuseppe Masuzzo

Prato Sport - La Briglia: Gianmarco D’Orsi

Eureka - La Querce: Francesco Sacco

San Giusto - Grignano: Tommaso Bettazzi

Paperino - Prato Nord: Andrei Stefanel Murariu

San Martino - Vernio: Gianluca Boeddu

Las Vegas - Carmignano: Enrico Gallorini

Tobbiana - Bacchereto: Angelo Batti

Juniores

Athletic Calenzano - Prato 2000: Daniele Cavallo

Isolotto - Viaccia: Mario D’Aniello

Vernio - C.F. 2001: Ilyass Kadir

Prato Sport - Fortis Juventus: Ciprian Alexandru Grosu

Prato Nord - Novoli: Luca Moni

Tavola - Settimello: Tommaso Ferri

La Querce - Chiesanuova: Rando Selmani

Pietà - Valdibisenzio: Marco Dipace

Comeana - Jolly: Salvatore Turco

Allievi A

Pietà - La Querce: Samuele Michele Scellato

Banti - Galcianese: Vito Calabrese

Paperino - Calenzano: Matteo Mini

Tavola - Grignano: Giulio Scarso

Vernio - Prato Nord: Christian Angelo Franco

Lanciotto - Mezzana: Lorenzo Tinagli

Allievi B

Coiano - Prato Nord: Fabrizio Chiesi

Viaccia - Galcianese: Luca Chiesi

Giovanissimi A

Settimello - Tavola: Pierluigi Gasperini

Novoli - Firenzuola: Airan Dos Santos

S. Piero - Sesto: Lorenzo Nencioli

SORMS - Isolotto: Bonaventura Corti

Valdibisenzio - Maliseti: Matteo Mini

DLF - Calenzano: Francesco Sacco

S. Lorenzo - Comeana: Mario Di Ruocco

Giovanissimi B

Jolly - Calenzano: Niccolò Nannucci

Mezzana - Coiano: Valeria Garofalo

Tobbiana - Maliseti: Lorenzo Cammilli

Comeana - Zenith: Giacomo Blasi

Valdibisenzio - Pietà: Diego Cinelli

Vernio - Galcianese: Emanuele JunioBagni

Poggio - Viaccia: Miguel Angel Pacheco

Maliseti - Prato Nord: Antonio Rescigno

Zenith - Tavola: Mirko Biancucci

La Querce - Grignano

 

ULTIME NEWS

Designazioni Regionali del 23 Febbraio 2020

23 Feb 2020

Si comunicano di seguito le designazioni degli associati impegnati nelle gare regionali di oggi, Domenica 23 Febbraio.   In Eccellenza: Lorenzo Nencioli, coadiuvato da Giacomo Ginanneschi e...continua

Designazioni Campionati Provinciali 22-23 Febbraio

22 Feb 2020

Eccoci al consueto appuntamento con le designazioni dei Campionati Provinciali per il fine settimana 22-23 Febbraio: in Terza Categoria, big match di giornata fra la prima e la seconda della...continua

Designazioni Nazionali del 22-23 Febbraio

22 Feb 2020

Si comunica gli impegni per il fine settimana dei nostri Associati che operano a livello nazionale. C.A.I. Doppia designazione in Lombardia per i nostri associati in organico: Adil Bouabid,...continua

Designazioni Calcio a 5 21-23 Febbraio

21 Feb 2020

Con l’avvicinarsi del weekend, si comunicano i nominativi degli Arbitri della nostra Sezione che operano a livello regionale e nazionale nel Calcio a 5. Partendo dalle designazioni nazionali...continua