06-06-2020 18:23

News

Designazioni Calcio a 5

17 Jan 2020

Con l’avvicinarsi del fine settimana andiamo a vedere le designazioni dei nostri associati che operano nel Calcio a 5 a livello regionale e nazionale.

Partendo dalle gare nazionali spicca l’impegno in Serie A2 di Fabio Parretti che ad Ortona, provincia di Chieti, dirigerà come Arbitro 2 la gara Tombesi C5 - Ciampino Anni Nuovi C5. Con lui Giovanni Varola (Olbia) Angelo Bottini (Roma 1) saranno rispettivamente Arbitro 1 e Cronometrista della partita che sarà visibile in diretta alle ore 19 su Sportitalia.

Sempre in A2 Corrado Sgadari è stato designato come Crono del match Futsal Pistoia - Libertas Astense che verrà diretto da Alessandro Ghetti (Bologna) e Alessandro Salicchi (Terni).

In Serie B

-           Mattia Landi è impegnato come Arbitro 2 della gara Velletri C5 - Jasnagora con Arbitro 1 Simone Scifo (Firenze) e Crono Claudia Lozzi (Roma 2);

-           Davide Zingariello dirigerà con Salvatore Pagano (Catania) e Fabrizio Schirripa (Reggio Calabria) la partita Polisportiva Futura - G.E.A.R. Sport.

Per il Campionato Under 19 Nazionale Fabio Parretti dirigerà con Antonio Serra (Tivoli) come Crono, la gara Roma C5 - Fortitudo Futsal Pomezia.

 

Per quanto riguarda le gare I.B.S. Le Crete - Montecalvoli C5 di Serie C1 sarà diretta da Lorenzo Lupori con Giovanni Cascone (Siena) come Arbitro 2.

Sergio Scilabra Francesco Faldi sono stati designati per la Serie C2: il primo dirigerà Folgor Calenzano - Montecatini Murialdo, mentre al secondo è stata affidata Futsal Valdarno - Pontassieve.

Per il Campionato Allievi Regionali Francesco Faldi arbitrerà Prato C5 - Midland Global Sport.

 

In bocca al lupo a tutti i colleghi impegnati

 

ULTIME NEWS

Fiocco Azzurro in Sezione

03 May 2020

Fiocco azzurro in Sezione: è nato oggi Samuele, figlio dell’associato Marco Pini. A lui e alla mamma Chiara vanno gli auguri da parte di tutti noi!continua

Festa delle Donne

08 Mar 2020

“Senza il sorriso delle donne, il mondo sarebbe eternamente buio.” Auguri a tutte le donne, oggi e tutti i giorni! ??continua

Designazioni Regionali 1 Marzo

01 Mar 2020

Andiamo a vedere le designazioni regionali dei fischietti pratesi per questo fine settimana:   In Eccellenza: Cascina  - San Marco Avenza 1926  sarà arbitrata da Mattia...continua

Designazioni Nazionali

29 Feb 2020

Si comunica gli impegni per il fine settimana dei nostri Associati che operano a livello nazionale. CAI Adil Bouabid trasferta in Sardegna, in provincia di Nuoro, per la gara di Eccellenza...continua