28-01-2020 06:21

News

Designazioni Campionati Provinciali 7-8 Dicembre

07 Dec 2019

Con l’avvicinarsi del fine settimana si rendono note le designazioni dei Campionati Provinciali del 7 e 8 Dicembre:

in Terza Categoria, Prato Nord e Tobbiana appaiate in testa alla classifica, affronteranno rispettivamente La Querce e Prato Sport; La Querce - Prato Nord sarà diretta da Enrico Gallorini, Prato Sport - Tobbiana da Mario D'Aniello. Ad un punto di distanza dal duo di testa, si assesta il Vernio, che sfiderà, in trasferta La Briglia, derby della vallata affidato a Gianmarco D'Orsi.

Negli Juniores, l'Athletic Calenzano capolista affronterà la Valbisenzio Calcio Academy, arbitro Alexandru Grosu; la Fortis Juventus, lontana due lunghezze, andrà a far visita al Jolly Montemurlo, dirigerà Xhersinio Toska.

Negli Allievi A, gara di alta classifica tra Lanciotto Campi e S. Banti Barberino, direttore di gara Duccio Magherini; altra gara di interesse quella tra Mezzana e Folgor Calenzano, arbitro dell'incontro Christian Franco.

Negli Allievi B, il Coiano Santa Lucia leader del torneo, al "Ribelli" sfiderà il Viaccia, fischietto pratese sarà Tommaso Ferri; la Galcianese, distante due punti dal Coiano Santa Lucia, sfiderà il Jolly Montemurlo, big match di giornata affidato a Daniel Tridico.

Nei Giovanissimi A, gara di cartello tra le prime due della classe, la Folgor Calenzano andrà in trasferta contro la Valbisenzio Calcio Academy, direttore di gara sarà Pietro Marchionni; in tutto ciò spera di approfittarne il Novoli, in casa contro la Sorms San Mauro a Signa, dirigerà Michael Chafran.

Nei Giovanissimi B, nel Girone A, Maliseti Tobbianese - Viaccia arbitro Xhersinio Toska; nel Girone B, Folgor Calenzano - Tobbiana sarà diretta da Pierluigi Gasperini; infine nel Girone C, Zenith Audax - Giovani Impavida Vernio, dirigerà Andrei Murariu.

Di seguito le designazioni complete:

Terza Categoria

San Giusto - Paperino San Giorgio: Francesco Nocciolini

Eureka - San Martino: Salvatore Turco

Prato Sport - Tobbiana: Mario D’Aniello

Naldi - Las Vegas: Giuseppe Masuzzo

La Briglia - Vernio: Gianmarco D’Orsi

Carmignano - Grignano: Gabriele Olmi

CDP Vaiano - Bacchereto: Rando Selmani

La Querce - Prato Nord: Enrico Gallorini

Juniores

Prato Nord - Tavola: Mike Madonia

Prato Sport - La Querce: Luca Moni

Vernio - Pietà: Marco Dipace

Isolotto - Comeana: Marco Misson

Athletic Calenzano - Valdibisenzio: Ciprian Alexandru Grosu

Prato 2000 - Chiesanuova: Matteo Spadini

Viaccia - Settimello: Stefano Serafini

C.F. 2001 - Novoli: Alessandro Niccoli

Jolly - Fortis Juventus: Xhersinio Toska

Allievi A

S. Lorenzo - Grignano: Antonella Del Prete

Lanciotto - Banti: Duccio Magherini

Mezzana - Calenzano: Christian Angelo Franco

Prato Nord - Galcianese: Gianluca Boeddu

Comeana - La Querce: Lanfranco Gori

Vernio - Pietà: Giuseppe Masuzzo

Allievi B

Paperino San Giorgio - C.F. 2001: Simone Chiarini

Viaccia - Coiano Santa Lucia: Tommaso Ferri

Prato Nord - Vernio: Bruno Burimi

La Querce - Comeana: Simone Mazzoni

Galcianese - Jolly: Daniel Tridico

Calenzano - San Giusto: Airan Dos Santos

Poggio - Mezzana: Alessandro Coverini

Giovanissimi A

S. Piero - Montelupo: Ivan Bindo

Novoli - SORMS: Michael Ismael Chafran

Tavola - Sesto Calcio: Fabrizio Chiesi

Settimello - DLF: Filippo Corsinovi

Valdibisenzio - Calenzano: Pietro Marchionni

Maliseti Seano - Isolotto: Christian Angelo Franco

La Querce - Paperino San Giorgio: Ivan Bindo

Comeana - Firenzuola: Luca Moni

Giovanissimi B

Coiano - Poggio: Jacopo Pacini

Comeana - Zenith: Rando Selmani

Maliseti Seano - Viaccia: Xhersinio Toska

Pietà - C.F. 2001: Marco Pini

Grignano - Maliseti Seano: Aurora Gherardeschi

Calenzano - Tobbiana: Pierluigi Gasperini

Jolly - Prato Nord: Gabriel Shaben

La Querce - Mezzana: Matteo Mini

Zenith - Vernio: Andrei Stefanel Murariu

Valdibisenzio - Calenzano: Emanuele Junio Bagni

ULTIME NEWS

Designazioni Regionali del 26 Gennaio

26 Jan 2020

Eccoci al consueto appuntamento con le designazioni dei nostri associati che operano a livello regionale: In Eccellenza: Fucecchio - Tau Calcio sarà arbitrata da Cosimo Papi, coadiuvato da...continua

Designazioni Nazionali del 25-26 Gennaio

26 Jan 2020

Si rendono note le designazioni degli Arbitri e Assistenti della nostra Sezione a disposizione degli Organi Tecnici Nazionali per il prossimo fine settimana. Serie C Francesco Santi...continua

Designazioni Campionati Provinciali 25-26 Gennaio

25 Jan 2020

Si comunicano le designazioni dei Campionati Provinciali per il weekend del 25 e 26 Gennaio: Terza Categoria Bacchereto - Las Vegas: Daniele Cavallo Prato Nord - San Martino: Enrico...continua

Designazioni Calcio a 5

24 Jan 2020

Si comunicano i nominativi degli Arbitri della nostra Sezione che operano a livello regionale e nazionale nel Calcio a 5. Partendo dalle gare regionali Diego Cinelli dirigerà in Serie C1...continua