08-12-2019 15:32

News

Designazioni Campionati Provinciali

30 Nov 2019

Con l’avvicinarsi del fine settimana si rendono note le designazioni dei Campionati Provinciali del 30 Novembre e 1° Dicembre:

in Terza Categoria, Prato Nord e Tobbiana appaiate in testa alla classifica, affronteranno rispettivamente La Briglia e Fil 3 Eureka; Prato Nord - La Briglia sarà diretta da Giuseppe Masuzzo, Tobbiana - Fil 3 Eureka da Matteo Mini.

Negli Juniores, stessa situazione, Athletic Calenzano e Viaccia a braccetto in cima alla graduatoria, avranno come avversari rispettivamente il Chiesanuova, allo "Scirea" dirigerà Alessandro Niccoli, mentre il Viaccia andrà a Novoli, al "Barco" arbitrerà Francesco Sacco.

Negli Allievi A, il Montelupo capolista andrà a far visita al Tavola, direttore di gara Francesco Andrei; lo Spartaco Banti, a Barberino, riceverà il Vernio, gara affidata a Samuele Scellato.

Negli Allievi B, il Coiano Santa Lucia leader del torneo, al "Rossi" ospiterà il C.F. 2001, fischietto pratese sarà Emanuele Bagni; al secondo posto, appaiate troviamo Galcianese e Mezzana: Poggio a Caiano - Galcianese arbitro Salvatore Turco, Mezzana - Folgor Calenzano, sfida al vertice, sarà diretta da Luca Moni.

Nei Giovanissimi A, la Folgor Calenzano prima in classifica riceverà la visita del Santa Maria, fischietto pratese sarà Andrei Murariu; la Valbisenzio, staccata di cinque punti, se la vedrà contro l'Isolotto in trasferta, arbitro Vito Calabrese.

Nei Giovanissimi B, nel Girone A, Poggio a Caiano - Maliseti Tobbianese, dirigerà Antonio Dessì; nel Girone B, Tobbiana - Pietà 2004 sarà diretta da Alessio Piazzini; infine nel Girone C, big match tra seconda e prima della classe, Mezzana - Zenith Audax, dirigerà Airan Dos Santos.

Di seguito le designazioni complete:

Terza Categoria

Grignano - La Querce: Salvatore Turco

Prato Nord - La Briglia: Giuseppe Masuzzo

Bacchereto - Naldi: Andrea Tilli

Las Vegas - Prato Sport: Xhersinio Toska

San Martino - San Giusto: Gianluca Boeddu

Paperino San Giorgio - Carmignano: Andrei Stefanel Murariu

Vernio - CDP Vaiano: Stefano Serafini

Tobbiana - Eureka: Matteo Mini

Juniores

Fortis Juventus - C.F. 2001: Mike Madonia

Novoli - Viaccia: Francesco Sacco

Settimello - Prato 2000: Duccio Magherini

Chiesanuova - Athletic Calenzano: Alessandro Niccoli

Valdibisenzio - Isolotto: Marco Dipace

Comeana - Vernio: Michael Ismael Chafran

Pietà 2004 - Prato Sport: Ciprian Alexandru Grosu

La Querce - Prato Nord: Bruno Burimi

Tavola - Jolly: Rando Selmani

Allievi A

Tavola - Montelupo: Francesco Andrei

Paperino San Giorgio - Lanciotto: Marco Misson

Banti - Vernio: Samuele Michele Scellato

Calenzano - S. Lorenzo: Emanuele Scali

Pietà - Comeana: Marco Dipace

La Querce - Prato Nord: Gabriele Olmi

Galcianese - Mezzana: Luca Bruni

Allievi B

Coiano Santa Lucia - C.F. 2001: Emanuele Junio Bagni

Jolly - Prato Nord: Pietro Marchionni

San Giusto - La Querce: Vito Calabrese

Mezzana - Calenzano: Luca Moni

Vernio - Paperino San Giorgio: Ilyass Kadir

Comeana - Viaccia: Francesco Sacco

Poggio - Galcianese: Salvatore Turco

Giovanissimi A

DLF - Novoli: Alessio Vaggelli

Galcianese - C.F. 2001: Emanuele Scali

Firenzuola - Tavola: Giulio Scarso

Sesto Calcio - La Querce: Sergio Scilabra

Paperino San Giorgio - Maliseti Seano: Gianluca Boeddu

Isolotto - Valdibisenzio: Vito Calabrese

Calenzano -S. Maria: Andrei Stefanel Murariu

S. Lorenzo - Settimello: Marco Pini

SORMS - S. Piero: Matteo Spadini

Giovanissimi B

Viaccia - Comeana: Antonella Del Prete

Zenith - Tavola: Aurora Gherardeschi

Poggio - Maliseti Seano: Antonio Dessì

Maliseti Seano - Galcianese: Mario Di Ruocco

Tobbiana - Pietà 2004: Alessio Piazzini

C.F. 2001 - Grignano: Alessandro Coverini

Prato Nord - Calenzano: Pierluigi Gasperini

Vernio - Jolly: Francesco Faldi

Mezzana - Zenith: Airan Dos Santos

La Querce - Valdibisenzio: Ciprian Alexandru Grosu

 

 

ULTIME NEWS

Designazioni Regionali 8 Dicembre

08 Dec 2019

  Andiamo a vedere le designazioni regionali dei fischietti pratesi per questo fine settimana. In Eccellenza: - Sebastiano Galioto, coadiuvato da Marco Misson e Lorenzo Meozzi,...continua

Designazioni Nazionali 7-8 Dicembre

07 Dec 2019

Si rendono note le designazioni degli Arbitri e Assistenti della nostra Sezione a disposizione degli Organi Tecnici Nazionali per il prossimo fine settimana. Serie C Francesco Santi si...continua

Designazioni Campionati Provinciali 7-8 Dicembre

07 Dec 2019

Con l’avvicinarsi del fine settimana si rendono note le designazioni dei Campionati Provinciali del 7 e 8 Dicembre: in Terza Categoria, Prato Nord e Tobbiana appaiate in testa alla...continua

Designazioni Futsal 6-8 Dicembre

06 Dec 2019

Eccoci all’appuntamento con le designazioni dei nostri associati che operano nel Calcio a 5. Partendo dalle gare nazionali in Serie A2 Fabio Parretti sarà Arbitro 1 del match Aosta -...continua