08-12-2019 15:33

News

Designazioni Campionati Provinciali 9/10 Novembre

09 Nov 2019

Si comunicano le designazioni dei Campionati Provinciali dei giorni 9 e 10 Novembre:

In Terza Categoria, troviamo tre squadre al vertice a pari punti: il Prato Nord, che al "Galleni" affronterà il Bacchereto, arbitro Mike Madonia; il Naldi, che a Poggio alla Malva sfiderà il San Giusto, arbitro Alessandro Niccoli; ed infine il Tobbiana che sarà di scena al "Becheroni" contro La Querce, direttore di gara Gabriel Shaben.

Negli Juniores, solita situazione, con tre squadre appaiate in testa alla classifica: la Fortis Juventus, che a Borgo San Lorenzo, ospiterà la Valbisenzio Calcio Academy, dirigerà Gianmarco D'Orsi; l'Athletic Calenzano, che ospiterà il Tavola, arbitro Marco Dipace; ed infine il Viaccia, che al "Ribelli", incontrerà la Pietà 2004, gara affidata a Giuseppe Masuzzo.

Negli Allievi A, la capolista Montelupo andrà a far visita al Vernio, direttore di gara Lanfranco Gori; la Lanciotto Campi, che insegue ad un punto, riposerà, mentre il Paperino San Giorgio, terzo, se la vedrà con il Prato Nord, fischietto pratese sarà Fausto Luchetti.

Negli Allievi B, gara di cartello quella tra il Coiano Santa Lucia ed il Mezzana, gara affidata a Bruno Burimi; la Galcianese, capolista alla pari del Mezzana, al "Conti" riceverà la visita della Folgor Calenzano, dirigerà Francesco Sacco.

Nei Giovanissimi A, big match di categoria quello tra il Firenzuola e la Folgor Calenzano, terza e prima della classe, incontro che sarà diretto da Christian Franco; la Valbisenzio Calcio Academy, in casa, affronterà il Montelupo, arbitro dell'incontro Antonella Del Prete.

Nei Giovanissimi B, nel Girone A, sotto i riflettori Virtus Comeana - Maliseti, seconda e prima in classifica, gara affidata a Mike Madonia; nel Girone B, altra gara di vertice, tra Maliseti Seano e Tobbiana Calcio, giacchetta nera sarà Giulio Scarso; infine nel Girone C, altra sfida di altissima classifica tra Jolly Montemurlo e Zenith Audax, arbitro Lorenzo Mazzi.

Di seguito le designazioni complete:

Giovanissimi B

Comeana - Maliseti: Mike Madonia

Tavola - Coiano: Daphina Georgia Murarescu

Zenith - Poggio: Luca Moni

Maliseti Seano - Tobbiana: Giulio Scarso

Grignano - Pietà 2004: Marco Dipace

Galcianese - Calenzano: Antonella Del Prete

Jolly - Zenith: Lorenzo Mazzi

Calenzano - La Querce: Mario Di Ruocco

Prato Nord - Mezzana: Stefano Serafini

Valdibisenzio - Vernio: Pierluigi Gasperini

Giovanissimi A

Settimello - Novoli: Bonaventura Corti

Valdibisenzio - Montelupo: Antonella Del Prete

Maliseti Seano - SORMS: Francesco Pisasale

La Querce - DLF: Alessio Piazzini

Tavola - S. Lorenzo: Marco Pini

Firenzuola - Calenzano: Christian Angelo Franco

Sesto Calcio - Isolotto: Antonio Dessì

Comeana - Paperino San Giorgio: Luca Chiesi

Allievi B

Viaccia - Jolly: Christian Angelo Franco

Paperino San Giorgio - Comeana: Lorenzo Tinagli

Coiano Santa Lucia - Mezzana: Bruno Burimi

Galcianese - Calenzano: Francesco Sacco

La Querce - Poggio: Rando Selmani

Prato Nord - San Giusto: Angelo Batti

C.F. 2001 - Vernio: Salvatore Turco

Allievi A

Calenzano - Galcianese: Francesco Nocciolini

Grignano - La Querce: Matteo Spadini

S. Lorenzo - Pietà 2004: Ivan Bindo

Prato Nord - Paperino San Giorgio: Fausto Luchetti

Comeana - Tavola: Duccio Magherini

Mezzana - Banti: Ciprian Alexandru Grosu

Vernio - Montelupo: Lanfranco Gori

Juniores

Vernio - Prato Sport: Ilyass Kadir

Isolotto - Prato Nord: Vito Calabrese

Athletic Calenzano - Tavola: Marco Dipace

Prato 2000 - La Querce: Marco Misson

Viaccia - Pietà 2004: Giuseppe Masuzzo

C.F. 2001 - Comeana: Ciprian Alexandru Grosu

Fortis Juventus - Valdibisenzio: Gianmarco D’Orsi

Novoli - Chiesanuova: Daniele Cavallo

Jolly - Settimello: Samuele Michele Scellato

Terza Categoria

Prato Sport - Eureka: Mario D’Aniello

Naldi - San Giusto: Alessandro Niccoli

La Briglia - San Martino: Emanuele Junio Bagni

Grignano - Las Vegas: Matteo Mini

Prato Nord - Bacchereto: Mike Madonia

Carmignano - Vernio: Salvatore Turco

CDP Vaiano - Paperino San Giorgio: Stefano Greco

La Querce - Tobbiana: Gabriel Shaben

 

ULTIME NEWS

Designazioni Regionali 8 Dicembre

08 Dec 2019

  Andiamo a vedere le designazioni regionali dei fischietti pratesi per questo fine settimana. In Eccellenza: - Sebastiano Galioto, coadiuvato da Marco Misson e Lorenzo Meozzi,...continua

Designazioni Nazionali 7-8 Dicembre

07 Dec 2019

Si rendono note le designazioni degli Arbitri e Assistenti della nostra Sezione a disposizione degli Organi Tecnici Nazionali per il prossimo fine settimana. Serie C Francesco Santi si...continua

Designazioni Campionati Provinciali 7-8 Dicembre

07 Dec 2019

Con l’avvicinarsi del fine settimana si rendono note le designazioni dei Campionati Provinciali del 7 e 8 Dicembre: in Terza Categoria, Prato Nord e Tobbiana appaiate in testa alla...continua

Designazioni Futsal 6-8 Dicembre

06 Dec 2019

Eccoci all’appuntamento con le designazioni dei nostri associati che operano nel Calcio a 5. Partendo dalle gare nazionali in Serie A2 Fabio Parretti sarà Arbitro 1 del match Aosta -...continua