08-12-2019 15:33

News

Designazioni Campionati Provinciali 4-5 Maggio

04 May 2019

In Terza Categoriasi fa agguerrita la lotta playoff, con l'Albacarraia già campione da diverse settimane, ma sotto di loro c'è molto fermento: il Colonnata, secondo in classifica, che proverà a strappare il pass per la Seconda Categoria guadagnandosi la forbice con le dirette concorrenti, sfiderà La Briglia Misericordia Vaiano tra le mura amiche, dirigerà l'incontro Filippo Corsinovi; il Sagginale, staccato di 8 punti dal Colonnata, se la vedrà in trasferta contro la Casa del Popolo Vaiano, direttore di gara Fabrizio Chiesi; il Vernio ed il Prato Sport appaiate a pari punti, e staccate di 10 punti dal Colonnata, affronteranno rispettivamente Carraia e San Martino: Carraia - Vernio verrà diretta da Lorenzo Tinagli, mentre San Martino - Prato Sport sarà diretta da Gianmarco D'Orsi.

Negli Juniores, ci si gioca molto ancora in quest'ultima giornata di campionato: il Coiano Santa Lucia, che ha dilapidato nelle ultime settimane un cospicuo vantaggio maturato nei mesi precedenti sullo Jolo, basterà comunque un pareggio in casa contro il Viaccia (terzo in classifica) per aggiudicarsi la vittoria finale, al "Rossi" arbitro dell'incontro sarà Bruno Burimi; lo Jolo, dal canto suo, dovrà vincere contro l'Euro Calcio, e sperare in una sconfitta del Coiano Santa Lucia per appaiarsi in cima alla classifica, al "Fantaccini" dirigerà Mario D'Aniello.

Negli Allievi Asituazione speculare al campionato Juniores, con il Viaccia primo della classe, al quale basterà un pareggio contro il Paperino San Giorgio per mettere le mani sul titolo di categoria, al "Ribelli" la sfida sarà diretta da Gabriele Olmi; di contro la Virtus Comeana, che se la vedrà in trasferta a Casale contro il C.F. 2001, dovrà vincere e sperare in una sconfitta del Viaccia per raggiungerli, al "San Biagio" fischietto pratese sarà Francesco Sacco.

Di seguito le designazioni complete:

Terza Categoria

CDP Vaiano - Sagginale: Fabrizio Chiesi

Carraia - Vernio: Lorenzo Tinagli

Carmignano - Tobbiana: Salvatore Turco

Eureka - Naldi: Stefano Rizzo

San Martino - Prato Sport: Gianmarco D’Orsi

Vaglia - Prato Nord: Alessandro Niccoli

Grignano - Albacarraia: Mike Madonia

Colonnata - La Briglia: Filippo Corsinovi

Juniores

Vaianese - Grignano: Stefano Serafini

Prato 2000 - Tavola: Luca Chiesi

Prato Nord - Chiesanuova: Enrico Gallorini

Prato Sport - S. Banti: Emanuele Scali

Comeana - C.F. 2001: Simone Mazzoni

Coiano Santa Lucia - Viaccia: Bruno Burimi

Jolo - Euro Calcio: Mario D’Aniello

La Querce - Settimello: Andrei Stefanel Murariu

Allievi A

Viaccia - Paperino San Giorgio: Gabriele Olmi

C.F. 2001 - Comeana: Francesco Sacco

Chiesanuova - Prato Nord: Francesco Nocciolini

Vernio - Settimello: Samuele Michele Scellato

Pietà 2004 - Galcianese: Rando Selmani

Mezzana - La Querce: Stefan Octavian Zmau

 

ULTIME NEWS

Designazioni Regionali 8 Dicembre

08 Dec 2019

  Andiamo a vedere le designazioni regionali dei fischietti pratesi per questo fine settimana. In Eccellenza: - Sebastiano Galioto, coadiuvato da Marco Misson e Lorenzo Meozzi,...continua

Designazioni Nazionali 7-8 Dicembre

07 Dec 2019

Si rendono note le designazioni degli Arbitri e Assistenti della nostra Sezione a disposizione degli Organi Tecnici Nazionali per il prossimo fine settimana. Serie C Francesco Santi si...continua

Designazioni Campionati Provinciali 7-8 Dicembre

07 Dec 2019

Con l’avvicinarsi del fine settimana si rendono note le designazioni dei Campionati Provinciali del 7 e 8 Dicembre: in Terza Categoria, Prato Nord e Tobbiana appaiate in testa alla...continua

Designazioni Futsal 6-8 Dicembre

06 Dec 2019

Eccoci all’appuntamento con le designazioni dei nostri associati che operano nel Calcio a 5. Partendo dalle gare nazionali in Serie A2 Fabio Parretti sarà Arbitro 1 del match Aosta -...continua