16-07-2019 00:24

News

Designazioni Campionati Provinciali 13/14 Aprile

13 Apr 2019

In Terza Categorial'Albacarraia, ad un passo dalla vittoria, affronterà in trasferta il Carmignano, dirigerà Stefano Rizzo; scontro diretto in ottica playoff quello tra il Carraia ed il Prato Nord, sfida che sarà diretta da Mike Madonia.

Negli Junioresil Coiano Santa Lucia capolista, al "Rossi" ospiterà l'Euro Calcio Firenze, arbitro dell'incontro Matteo Mini; lo Jolo, reduce dalla vittoria di sabato scorso nello scontro diretto proprio con il Coiano, ed ora distante 6 punti dalla squadra di Viale Galilei, riceverà in casa La Querce, direttore di gara Ivan Bindo.

Negli Allievi Abig match di giornata tra la prima e la seconda della classe lontane solo tre lunghezze, che assume i contorni di un vero e proprio scontro diretto che tanto potrebbe dire per le sorti di questo campionato, al "Ribelli" si affrontano Viaccia e Virtus Comeana, arbitrerà la sfida Gianmarco D'Orsi; scontro di sicuro interesse di alta classifica quello tra il C.F. 2001 ed il Prato Nord, a Casale dirigerà Luca Bruni.

Negli Allievi B, Pistoia Nord e Vannucci, appaiate a pari punti in cima alla classifica, affronteranno rispettivamente San Giusto e C.F. 2001: al "Moreno Cambi" San Giusto - Pistoia Nord sarà diretta da Francesco Sacco mentre a Pistoia, Vannucci - C.F. 2001, sarà diretta da Marco Dipace.

Nei Giovanissimi A, il Prato Nord capolista se la vedrà in trasferta contro la Virtus Comeana, fischietto pratese sarà Gabriele Olmi; il Signa, distante tre punti dai rossoblu di Galceti, sarà ospite del Giovani Impavida Vernio, direttore di gara Alessandro Niccoli.

Nei Giovanissimi Bnel Girone A interessante sfida tra il Coiano Santa Lucia ed il Poggio a Caiano, arbitro Marco Disanto; nel Girone B, sfida al vertice tra Zenith Audax e Pietà 2004, incontro che sarà diretto da Flavio Marchitelli; infine nel Girone C, sfida ad alta quota tra il Rinascita Doccia ed il Maliseti Tobbianese, gara affidata a Pierluigi Gasperini.

Di seguito le designazioni complete:

Terza Categoria

Vernio - Tobbiana: Daniele Pistone

Sagginale - Naldi: Enrico Gallorini

CDP Vaiano - Prato Sport: Stefan Octavian Zmau

Carraia - Prato Nord: Mike Madonia

Carmignano - Albacarraia: Stefano Rizzo

Eureka - La Briglia: Gabriel Shaben

San Martino - Grignano: Mario D’Aniello

Vaglia - Colonnata: Alessio Vaggelli

Juniores

Jolo - La Querce: Ivan Bindo

Coiano Santa Lucia - Euro Calcio: Matteo Mini

Comeana - Viaccia: Giacomo Tripano

Prato Sport - C.F. 2001: Bruno Burimi

Prato Nord - S. Banti: Daniel Tridico

Prato 2000 - Chiesanuova: Ciprian Alexandru Grosu

Vaianese - Tavola: Giuseppe Masuzzo

Settimello - Grignano: Francesco Fadda

Allievi A

Chiesanuova - Galcianese: Francesco Pisasale

Viaccia - Virtus Comeana: Gianmarco D’Orsi

Vernio - Mezzana: Lanfranco Gori

Pietà 2004 - Lanciotto: Angelo Batti

C.F. 2001 - Prato Nord: Luca Bruni

Folgor Calenzano - Paperino San Giorgio: Filippo Corsinovi

Allievi B

Paperino San Giorgio - Montagna Pistoiese: Stefano Serafini

Vannucci - C.F. 2001: Marco Dipace

Meridien - Grignano: Matteo Spadini

Viaccia - La Querce: Gaetano Lepera

Giovani Impavida Vernio - Pescia: Stefano Greco

Pietà 2004 - Academy Aglianese: Luca Moni

San Giusto - Pistoia Nord: Francesco Sacco

Giovanissimi A

Giovani Impavida Vernio - Signa: Alessandro Niccoli

Comeana - Prato Nord: Gabriele Olmi

San Giusto - SORMS: Christian Angelo Franco

Folgor Calenzano - Limite e Capraia: Airan Dos Santos

La Querce - Virtus Rifredi: Alessandro Coverini

Montelupo - Viaccia: Daphina Georgia Murarescu

Giovanissimi B

Galcianese - Jolo: Matteo Salamone

Jolly - Comeana: Mario Di Ruocco

Coiano Santa Lucia - Poggio a Caiano: Marco Disanto

Zenith Sq. B - Pietà 2004: Flavio Marchitelli

Mezzana - Prato Nord: Duccio Magherini

Viaccia - Giovani Impavida Vernio: Antonio Dessì

Doccia - Maliseti: Pierluigi Gasperini

Grignano - C.F. 2001: Luca Chiesi

Chiesanuova - Tavola: Antonella Del Prete

 

ULTIME NEWS

Finale Playoff Serie C parla pratese

14 Jun 2019

Importante e prestigiosa designazione per il nostro Alessio Berti. Sarà impegnato infatti come Assistente 1 nel ritorno della Finale Playoff di Serie C Trapani - Piacenza. Insieme a lui ci...continua

La Sezione di Prato vicina a Jacopo Pacini

08 Jun 2019

La Sezione di Prato si stringe intorno all’associato Jacopo Pacini in seguito alla morte del padre.  Gli Associati, il Consiglio e il Presidente fanno a lui e a tutta la famiglia le...continua

Consegnati a Coverciano i premi alla memoria di Ferruccio Salvetti

06 Jun 2019

Si è tenuta il 4 Giugno 2019 la prima edizione del Premio intitolato alla memoria di Ferruccio Salvetti la consegna si è svolta presso la Sala "Mario Valitutti" del Museo del Calcio di...continua

Designazioni Calcio a 5

18 May 2019

Eccoci all’appuntamento con le designazioni del Calcio a 5 Pratese. Coppia pratese nel Triangolare Playoff Serie C1 che vedrà impegnati nel match Vigor Fucecchio - Ospedaletti Calcio i...continua