16-09-2019 12:56

News

Designazioni Campionati Provinciali 9/10 Marzo

09 Mar 2019

In Terza Categoria, big match di giornata quello tra la prima e la seconda della classe, Albacarraia - Sagginale sarà diretta da Antonio Domenico Statti; il Vernio a pari punti con il Sagginale, avrà dinanzi a sè il Prato Nord, gara affidata a Lorenzo Tinagli.

Negli Junioresil Coiano Santa Lucia leader del torneo, al "Rossi" sfiderà il Prato Nord, fischietto pratese sarà Bruno Burimi; lo Jolo, lontano nove punti, al "Fantaccini" ospiterà il Prato 2000, giacchetta nera sarà Ciprian Alexandru Grosu.

Negli Allievi A, il Viaccia in testa al girone, andrà in trasferta a Vernio, arbitro dell'incontro Giulio Riccio; la Virtus Comeana seconda della classe, andrà in trasferta a Galciana, al "Conti" dirigerà Gregory Masiani.

Negli Allievi Bgara di cartello tra le prime due appaiate in vetta, Vannucci - Pietà 2004 affidata a Jacopo Puggelli; altra gara di altissima classifica quella tra il Viaccia e l'Academy Aglianese, pronte a sfruttare passi falsi di coloro che le precedono, incontro che sarà diretto da Gianmarco D'Orsi.

Nei Giovanissimi Ail Signa battistrada del torneo affronterà il Viaccia, direttore di gara Simone Giovannini; il Prato Nord che insegue a tre punti, al "Galleni" ospiterà la Virtus Rifredi, arbitro dell'incontro Niccolò Breschi. 

Nei Giovanissimi Bnel Girone A, sfida interessante quella tra Galcianese e Zenith Audax, che sarà diretta da Tommaso Ferri; nel Girone B, il Viaccia primo sfiderà La Querce, arbitro Francesco Pisasale; infine nel Girone C, il Maliseti Tobbianese cercherà la prima piazza sfruttando il riposo del C.F. 2001 andando in trasferta a Tavola, fischietto pratese sarà Tommaso Golfieri. 

Di seguito le designazioni complete:

Terza Categoria

San Martino - Eureka: Andrea Tilli

Vaglia - Carmignano: Mario D’Aniello

Grignano - Carraia: Filippo Corsinovi

La Briglia - CDP Vaiano: Alessandro Niccoli

Prato Nord - Vernio: Lorenzo Tinagli

Prato Sport - Tobbiana: Vito Calabrese

Colonnata - Naldi: Stefano Rizzo

Albacarraia - Sagginale: Antonio Domenico Statti

Juniores

Virtus Comeana - Prato Sport: Daniele Cavallo

Coiano Santa Lucia - Prato Nord: Bruno Burimi

Jolo - Prato 2000: Ciprian Alexandru Grosu

La Querce - Vaianese: Mattia Esposito Nuzzo

Euro Calcio - Grignano: Alessio Vaggelli

Viaccia - Tavola: Giuseppe Masuzzo

C.F. 2001 - Chiesanuova: Samuele Michele Scellato

S. Banti - Settimello: Giulio Scarso

Allievi A

Pietà 2004 - Chiesanuova: Alessio Piazzini

Vernio - Viaccia: Ilyass Kadir

Prato Nord - La Querce: Marco Pini

Mezzana - Folgor Calenzano: Stefano Greco

Lanciotto - Paperino San Giorgio: Rando Selmani

Galcianese - Virtus Comeana: Gregory Masiani

Allievi B

Paperino San Giorgio - Grignano: Emanuele Scali

Viaccia - Academy Aglianese: Gianmarco D’Orsi

Giovani Impavida Vernio - San Giusto: Federico Guddemi

Pistoia Nord - Meridien: Luca Chiesi

La Querce - Pescia: Marco Dipace

Montagna Pistoiese - C.F. 2001: Francesco Sacco

Vannucci - Pietà 2004: Jacopo Puggelli

Giovanissimi A

Prato Nord - Virtus Rifredi: Niccolo Breschi

Folgor Calenzano - SORMS: Stefan Octavian Zmau

La Querce - San Giusto: Marco Disanto

Signa - Viaccia: Simone Giovannini

Limite e Capraia - Grignano: Luca Bruni

Virtus Comeana - Montelupo: Alessandro Niccoli

Giovanissimi B

Poggio a Caiano - Jolo: Lorenzo Mazzi

Coiano Santa Lucia - Virtus Comeana: Alessandro Coverini

Galcianese - Zenth: Tommaso Ferri

Viaccia - La Querce: Francesco Pisasale

Pietà 2004 - Giovani Impavida Vernio: Gianluca Boeddu

Zenith Sq. B - Prato Nord: Luca Moni

Tavola - Maliseti: Tommaso Golfieri

Chiesanuova - C.F. 2001: Simone Mazzoni

Doccia - Paperino San Giorgio: Christian Angelo Franco

 

ULTIME NEWS

Designazioni Regionali del 15 Settembre 2019

15 Sep 2019

Andiamo a vedere le designazioni regionali dei fischietti pratesi per questo fine settimana:   In Eccellenza: Alban Zadrima, Marco Misson e Fabrizio Chiesi dirigeranno la partita tra Fratres...continua

Designazioni Nazionali del 14-15 Settembre

14 Sep 2019

Si rendono note le designazioni degli Arbitri e Assistenti della nostra Sezione a disposizione degli Organi Tecnici Nazionali per il prossimo fine settimana. Serie C Trasferta a Gozzano in...continua

Designazioni Regionali dell'8 Settembre 2019

08 Sep 2019

Andiamo a vedere le designazioni regionali dei fischietti pratesi per questo fine settimana:   In Eccellenza: Sangimignanosport  - Sinalunghese  sarà diretta da Simone Nuzzo,...continua

Designazioni Nazionali

07 Sep 2019

Si rendono note le designazioni degli Arbitri e Assistenti della nostra Sezione a disposizione degli Organi Tecnici Nazionali per il prossimo fine settimana.   Serie D   Mattia Nigro...continua