06-06-2020 19:46

News

Designazioni Campionati Provinciali del 25-26 Gennaio

26 Jan 2019

In Terza Categoria, gara di cartello tra il Colonnata e l'Albacarraia primo della classe, arbitrerà l'incontro Simone Chiarini; il Vernio che insegue a cinque punti sarà di scena all'"Achilli" contro la Fil3 Eureka, gara affidata a Antonio Statti.

Negli Juniores, il lanciato Coiano Santa Lucia al "Rossi" ospiterà lo S. Banti, direttore di gara Ilyass Kadir; si prospetta una bella sfida quella tra lo Jolo ed il C.F. 2001, arbitro Alessandro Niccoli. 

Negli Allievi A, il Viaccia capolista affronterà la Folgor Calenzano, fischietto pratese sarà Jacopo Puggelli; la Pietà 2004, distante solo quattro punti dai biancorossi, al "Faggi" incontrerà la Virtus Comeana, dirigerà Fabrizio Chiesi. 

Negli Allievi B, situazione fluida, il nuovo campionato è ripartito solo settimana scorsa, Pietà 2004, Grignano, Vannucci e Viaccia appaiate a tre punti sfideranno rispettivamente, Pescia, Academy Aglianese, Montagna Pistoiese e Pistoia Nord; Pescia - Pietà 2004 sarà diretta da Francesco Andrei, Grignano - Academy Aglianese da Marco Pini, Montagna Pistoiese - Vannucci da Stefano Greco e Pistoia Nord - Viaccia da Mike Madonia.

Nei Giovanissimi A, la Folgor Calenzano andrà al "Becheroni" contro La Querce e cercherà di raggiungere il Signa che è di riposo, arbitrerà Airan Dos Santos; stessa sorte per il Prato Nord, che andrà a San Mauro contro la Sorms, direttore di gara Matteo Spadini.  

Nei Giovanissimi B, i tre nuovi gironi son ripartiti la settimana scorsa e tra le altre, risalta un interessante Coiano Santa Lucia - Zenith Audax che sarà diretto da Emanuele Scali ed il derby Poggio a Caiano - Virtus Comeana, arbitro Stefano Serafini.

Di seguito le designazioni complete:

Terza Categoria

Carmignano - Sagginale: Luca Chiesi

Vaglia - Naldi: Lanfranco Gori

Eureka - Vernio: Antonio Domenico Statti

Grignano - Prato Sport: Giuseppe Masuzzo

San Martino - Tobbiana: Matteo Gaias

La Briglia - Prato Nord: Ciprian Alexandru Grosu

Carraia - CDP Vaiano: Pietro Marchionni

Colonnata - Albacarraia: Simone Chiarini

Juniores

Coiano Santa Lucia - S. Banti: Ilyass Kadir

Euro Calcio - Settimello: Gregory Masiani

Prato 2000 - Vaianese: Gabriel Shaben

Comeana - Chiesanuova: Daniel Tridico

La Querce - Viaccia: Bruno Burimi

Prato Sport - Tavola: Mattia Esposito Nuzzo

Jolo - C.F. 2001: Alessandro Niccoli

Prato Nord - Grignano: Matteo Mini

Allievi A

Pietà 2004 - Virtus Comeana: Fabrizio Chiesi

Chiesanuova - Paperino San Giorgio: Enrico Gallorini

Viaccia - Folgor Calenzano: Jacopo Puggelli

Vernio - Galcianese: Federico Guddemi

Settimello - La Querce: Rando Selmani

Mezzana - Lanciotto: Andrei Murariu Stefanel

Allievi B

Grignano - Academy Aglianese: Marco Pini

C.F. 2001 - San Giusto: Niccolo Breschi

Pescia - Pietà 2004: Francesco Andrei

La Querce - Meridien: Marco Dipace

Montagna Pistoiese - Vannucci: Stefano Greco

Paperino San Giorgio - Giovani Impavida Vernio: Daphina Georgia Murarescu

Pistoia Nord - Viaccia: Mike Madonia

Giovanissimi A

Grignano - Virtus Rifredi: Marco Dipace

Montelupo - Limite e Capraia: Gaetano Lepera

La Querce - Folgor Calenzano: Airan Dos Santos

Comeana - Giovani Impavida Vernio: Marco Disanto

SORMS - Prato Nord: Matteo Spadini

San Giusto - Viaccia: Emanuele Junio Bagni

Giovanissimi B

Galcianese - Jolly Montemurlo: Adil Bouabid

Coiano Santa Lucia - Zenith: Emanuele Scali

Poggio a Caiano - Virtus Comeana: Stefano Serafini

Viaccia - Mezzana: Marco Disanto

Pietà 2004 - Prato Nord: Lorenzo Mazzi

Zenith Sq. B - La Querce: Bruno Burimi

Chiesanuova - Paperino San Giorgio: Tommaso Bettazzi

Tavola - C.F. 2001: Daphina Georgia Murarescu

Doccia - Grignano: Gabriel Shaben

 

 

 

ULTIME NEWS

Fiocco Azzurro in Sezione

03 May 2020

Fiocco azzurro in Sezione: è nato oggi Samuele, figlio dell’associato Marco Pini. A lui e alla mamma Chiara vanno gli auguri da parte di tutti noi!continua

Festa delle Donne

08 Mar 2020

“Senza il sorriso delle donne, il mondo sarebbe eternamente buio.” Auguri a tutte le donne, oggi e tutti i giorni! ??continua

Designazioni Regionali 1 Marzo

01 Mar 2020

Andiamo a vedere le designazioni regionali dei fischietti pratesi per questo fine settimana:   In Eccellenza: Cascina  - San Marco Avenza 1926  sarà arbitrata da Mattia...continua

Designazioni Nazionali

29 Feb 2020

Si comunica gli impegni per il fine settimana dei nostri Associati che operano a livello nazionale. CAI Adil Bouabid trasferta in Sardegna, in provincia di Nuoro, per la gara di Eccellenza...continua