06-06-2020 18:17

News

Designazioni Calcio a 5 del 23-25 Novembre

23 Nov 2018

Eccoci all’appuntamento con le designazioni del Calcio a 5 Pratese in ambito Regionale e Nazionale.

In Serie C1:

-          Lorenzo Lupori, che dirigerà a Vaglia, come Arbitro 2 lo scontro per la salvezza tra San Giovanni Calcio a 5 – Versilia Calcio a 5, Arbitro della gara sarà Antonio Diana (Lucca).

-          Alessandro Berti, che sarà Arbitro 2 in Sestoese – La Sorba Casciano, Arbitro della gara sarà Filippo Bastogi (Livorno).

In Serie C2:

-          Francesco Faldi, che dirigerà Oltreserchio – Limite e Capraia.

-          Ettore Janniello, che sarà chiamato alla direzione di Monteriggioni ChiantiBanca – Firenze Calcio a 5.

Per la Serie D:

-          Marco Fedele, nel Girone A è stato designato per Academy Porcari – Real Montecarlo.

-          Sergio Scilabra, sempre nel Girone A è stato designato per Navacchio Zambra – Toringhese Calcio a 5.

Nel Settore giovanile:

-          Francesco Faldi dirigerà Vigor Fucecchio – Firenze Calcio a 5 nella categoria Juniores Regionali.

-          Sergio Scilabra invece dirigerà Verag Villaggio – Elba ‘97 nella categoria Allievi Regionali.

Venendo alle gare degli Organici Nazional:

-          Fabio Parretti, dirigerà in qualità di Arbitro 2 Todis Lido di Ostia Futsal – Cioli Ariccia Valmontone, gara valevole per il Girone B di Serie A2, Arbitro e Cronometrista della gara saranno Andrea Di Vito (L’Aquila) ed Alessandro Ribaudo (Roma 2).

-          Mattia Landi svolgerà la funzione di Cronometrista in Serie B nella gara Futsal Sangiovannese – Mattagnanese BSL, Arbitri della gara saranno Enrico Barracano (Treviso) ed Angelo Tasca (Treviso).

-          Davide Zingariello sarà Arbitro in Active Network Futsal – Sporting Juvenia, gara valevole per il campionato di Serie B, Arbitro 2 e Cronometrista saranno Diego Cozzuto (Biella) e Nicolò Fabbri (Gubbio).

Nell’Under 19 Nazionale:

-          Mattagnanese BSL – Città di Massa Calcio a 5 sarà diretta da Pasuale Giaquinto e Cronometrista sarà Giuseppe Manzaro (Pistoia).

Per quanto riguarda la Serie A Elite Femminile troviamo Impegnati i nostri Luca Mario Vannucchi e Mattia Landi, che saranno Arbitro ed Arbitro 2 della gara che vede contrapposte Ternana Calcio Femminile – Olimpus Roma, Cronometrista sarà Nicolò Fabbri (Gubbio).

In bocca al lupo a tutti i colleghi impegnati.

L.L

ULTIME NEWS

Fiocco Azzurro in Sezione

03 May 2020

Fiocco azzurro in Sezione: è nato oggi Samuele, figlio dell’associato Marco Pini. A lui e alla mamma Chiara vanno gli auguri da parte di tutti noi!continua

Festa delle Donne

08 Mar 2020

“Senza il sorriso delle donne, il mondo sarebbe eternamente buio.” Auguri a tutte le donne, oggi e tutti i giorni! ??continua

Designazioni Regionali 1 Marzo

01 Mar 2020

Andiamo a vedere le designazioni regionali dei fischietti pratesi per questo fine settimana:   In Eccellenza: Cascina  - San Marco Avenza 1926  sarà arbitrata da Mattia...continua

Designazioni Nazionali

29 Feb 2020

Si comunica gli impegni per il fine settimana dei nostri Associati che operano a livello nazionale. CAI Adil Bouabid trasferta in Sardegna, in provincia di Nuoro, per la gara di Eccellenza...continua