23-04-2018 13:51

News

Designazioni Calcio a 5

13 Apr 2018

Eccoci al punto sulle designazioni del Calcio a 5 Pratese.

Nella massima categoria Regionale, cioè la Serie C1, dirigeranno:

-          Mattia Landi come Arbitro 2 in La Sorba – Lastrigiana, Arbitro della gara sarà Antonio Diana (Lucca)

-          Alessandro Berti, che dirigerà San Giovanni Calcio a 5 – Futsal Pontedera come Arbitro, Arbitro 2 sarà invece Maurizio Teora (Empoli)

In Serie C2:

-          Lorenzo Lupori, che sarà chiamato a dirigere Deportivo Chiesanuova V.P. - Pontassieve.

-          Francesco Faldi dirigerà al PalaRogai di Prato Coiano Santa Lucia – MontecatiniMurialdo.

-          Calcio a 5 Remole – Midland Global Sport sarà diretta da Marco Fedele.

Per quanto riguarda il Campionato Femminile Regionale troveremo impegnati:

-          Ettore Janniello, che dirigerà Futsal Pistoia – Futsal Pisa.

In Serie D, nel Girone B farà il suo esordio nel Futsal Toscano, Sergio Scilabra, a cui è stata affidata S.Banti Barberino – Limite e Capraia.

 

Venendo agli organici Nazionali troviamo impegnati:

-          Grande soddisfazione per Fabio Parretti, che è stato designato per dirigere in qualità di Arbitro 2 il Ritorno della delicata sfida tra Meta C5 – Todis Lido di Ostia Futsal, valevole per i PlayOff di Serie A2, Arbitro sarà Luca Petrillo (Catanzaro) e Cronometrista Vincenzo Brischetto (Acireale).

-          Davide Zingariello sarà Arbitro in Time Warp – Real Cornaredo, gara valevole per la Serie B, Arbitro 2 e Cronometrista saranno Stefano Puvia (Carrara) e Demetrio Scarfone (Genova).

-          Diego Cinelli sarà Arbitro di Città di Massa Calcio a 5 – Futsal Pistoia, Arbitro 2 sarà Andrea Dalla Costa (Schio) e Cronometrista sarà Marco Paolino (Siena).

-          Montecalvoli Calcio a 5 – Elba ’97 sarà diretta da Luca Mario Vannucchi come Arbitro, ed a svolgere la funzione di Cronometrista sarà Corrado Sgadari, Arbitro 2 sarà Ciro Oliviero (Pesaro).

-          Pasquale Giaquinto sarà Arbitro 2 di Atletico New Team – Cioli Ariccia Valmontone, Arbitro e Cronometrista saranno Vito Coviello (Pisa) e Stefano Alfieri (Civitavecchia)

 

In bocca al lupo a tutti i colleghi impegnati

L.L

 

ULTIME NEWS

Designazioni Regionali del 22 Aprile 2018

22 Apr 2018

Andiamo a vedere le designazioni regionali dei fischietti pratesi per questo fine settimana: In Eccellenza:Jacopo Pacini coadiuverà l'arbitro nella partita tra Castelnuovo Garfagnana e Calcio...continua

Designazioni Nazionali

21 Apr 2018

Si rendono note le designazioni degli Arbitri e Assistenti della nostra Sezione a disposizione degli Organi Tecnici Nazionali per il prossimo fine settimana. Lega Pro Francesco...continua

Designazioni Campionati Provinciali

21 Apr 2018

  In Terza Categoria situazione particolarmente ingarbugliata fino all'ultimo atto di sabato pomeriggio per quanto riguarda la regular season: Montepiano e Sporting Seano, a braccetto in testa...continua

Designazioni Calcio a 5 del 20-22 Aprile

20 Apr 2018

  Bentornati al consueto riepilogo delle designazioni del Calcio a 5 Pratese, molteplici saranno gli impegni per i nostri associati questa settimana sia per le gare in ambito Regionale sia per...continua