09-12-2018 22:38

News

Designazioni Calcio a 5

13 Apr 2018

Eccoci al punto sulle designazioni del Calcio a 5 Pratese.

Nella massima categoria Regionale, cioè la Serie C1, dirigeranno:

-          Mattia Landi come Arbitro 2 in La Sorba – Lastrigiana, Arbitro della gara sarà Antonio Diana (Lucca)

-          Alessandro Berti, che dirigerà San Giovanni Calcio a 5 – Futsal Pontedera come Arbitro, Arbitro 2 sarà invece Maurizio Teora (Empoli)

In Serie C2:

-          Lorenzo Lupori, che sarà chiamato a dirigere Deportivo Chiesanuova V.P. - Pontassieve.

-          Francesco Faldi dirigerà al PalaRogai di Prato Coiano Santa Lucia – MontecatiniMurialdo.

-          Calcio a 5 Remole – Midland Global Sport sarà diretta da Marco Fedele.

Per quanto riguarda il Campionato Femminile Regionale troveremo impegnati:

-          Ettore Janniello, che dirigerà Futsal Pistoia – Futsal Pisa.

In Serie D, nel Girone B farà il suo esordio nel Futsal Toscano, Sergio Scilabra, a cui è stata affidata S.Banti Barberino – Limite e Capraia.

 

Venendo agli organici Nazionali troviamo impegnati:

-          Grande soddisfazione per Fabio Parretti, che è stato designato per dirigere in qualità di Arbitro 2 il Ritorno della delicata sfida tra Meta C5 – Todis Lido di Ostia Futsal, valevole per i PlayOff di Serie A2, Arbitro sarà Luca Petrillo (Catanzaro) e Cronometrista Vincenzo Brischetto (Acireale).

-          Davide Zingariello sarà Arbitro in Time Warp – Real Cornaredo, gara valevole per la Serie B, Arbitro 2 e Cronometrista saranno Stefano Puvia (Carrara) e Demetrio Scarfone (Genova).

-          Diego Cinelli sarà Arbitro di Città di Massa Calcio a 5 – Futsal Pistoia, Arbitro 2 sarà Andrea Dalla Costa (Schio) e Cronometrista sarà Marco Paolino (Siena).

-          Montecalvoli Calcio a 5 – Elba ’97 sarà diretta da Luca Mario Vannucchi come Arbitro, ed a svolgere la funzione di Cronometrista sarà Corrado Sgadari, Arbitro 2 sarà Ciro Oliviero (Pesaro).

-          Pasquale Giaquinto sarà Arbitro 2 di Atletico New Team – Cioli Ariccia Valmontone, Arbitro e Cronometrista saranno Vito Coviello (Pisa) e Stefano Alfieri (Civitavecchia)

 

In bocca al lupo a tutti i colleghi impegnati

L.L

 

ULTIME NEWS

Designazioni Regionali del 9 Dicembre

09 Dec 2018

Andiamo a vedere le designazioni regionali dei fischietti pratesi per questo fine settimana:   In Eccellenza: Alessio Marra, coadiuvato da Xhersinio Toska e Andrea Donato, arbitrerà la...continua

Designazioni Campionati Provinciali 8/9 Dicembre

08 Dec 2018

In Terza Categoria, il Carraia capolista, in casa, affronterà il Prato Sport, arbitro Federico Guddemi. I cugini dell'Albacarraia se la vedranno in trasferta contro la Fil3 Eureka...continua

Designazioni Nazionali 8/9 Dicembre

08 Dec 2018

Si comunicano le designazioni degli Associati della nostra Sezione inquadrati negli Organici Nazionali. LegaPro   Alessio Berti si recherà a San Benedetto Del Tronto per la...continua

Designazioni Calcio a 5

07 Dec 2018

Bentornati al consueto riepilogo delle designazioni del Calcio a 5 Pratese, molteplici saranno gli impegni per i nostri associati questa settimana sia per le gare in ambito...continua