20-03-2019 04:01

News

Designazioni Campionati Provinciali

14 Apr 2018

In Terza Categoria, il Montepiano primo in classifica se la vedrà nel derby della vallata contro il Giovani Impavida Vernio, al "Serilli" dirigerà Lorenzo Tinagli; lo Sporting Seano a tre punti di distanza dal Montepiano, andrà in trasferta contro la Casa del Popolo Vaiano, arbitro Gabriele Bertini.

Negli Juniores, la Galcianese tenterà di sfruttare il match point contro la seconda in classifica, il Viaccia, big match di categoria affidato a Simone Chiarini; il Calenzano terzo, in casa affronterà il Grignano, fischietto pratese sarà Stefano Serafini.

Negli Allievi A, la Polisportiva 90 leader del girone, a Montale affronterà l'Academy Aglianese, direttore di gara Mirko Lo Russo; il Prato Nord, secondo staccato di cinque lunghezze, andrà a far visita al Paperino San Giorgio, giacchetta nera sarà Gaetano Lepera.

Negli Allievi B, il Poggio a Caiano al "Martini" sfiderà la Galcianese, dirigerà l'incontro Rando Selmani; l'Academy Aglianese, sfiderà invece la Pol. 90, derby pistoiese affidato a Francesco Pisasale. 

Nei Giovanissimi A, prosegue il testa a testa fra lo S. Banti ed il Mezzana, appaiate in vetta alla classifica a pari punti; i mugellani andranno in trasferta a Casellina, a Scandicci arbitrerà Giulio Scarso. Il Mezzana invece andrà a in trasferta a Poggio a Caiano, direttore di gara Tommaso Lombardi.

Infine, nei Giovanissimi B, la Zenith Audax prima della classe, tra le mura amiche sfiderà lo Sporting Casini, arbitro Carlo Federico; il Jolly Montemurlo, con residue speranze di contendere il titolo alla Zenith, andrà nell'insidiosa trasferta di San Giusto, giacchetta nera sarà Gianmarco D'Orsi.

 

Ecco l’elenco completo delle designazioni:

Terza Categoria

Carraia - Prato Sport: Ciprian Alexandru Grosu

Casa del Popolo C. Vaiano - Sporting Seano: Gabriele Bertini

S. Lorenzo Campi Giovani - Prato Nord: Alessandro Niccoli

F.C. Carmignano - Grignano: Alessio Vaggelli

Sporting Casini - Antares: Mike Madonia

Giovani Impavida Vernio - Montepiano: Lorenzo Tinagli

Colonnata - Nuovo Calcio San Martino: Simone Giovanini

Juniores

Prato 2000 - Prato Sport: Matteo Mini

Coiano Santa Lucia - Chiesanuova: Mario D’Anielo

La Querce - Prato Nord: Leonardo Macrì

Calenzano - Grignano: Stefano Serafini

Settimello - Virtus Comeana: Simone Bellia

Tavola Calcio - Jolo: Gabriel Shaben

Galcianese - Viaccia Calcio: Simone Chiarini

Vaianese Impavida Vernio - San Giusto: Enrico Gallorini

Allievi A

Quarrata Olimpia - La Querce: Ivan Bindo

Virtus Comeana - Tavola Calcio: Matteo Spadini

Casalguidi - Mezzana: Luca Chiesi

90 ASD - Academy Aglianese: Mirko Lo Russo

Giovani Rossoneri - C.F. 2001: Angelo Paul Radu Murarescu

Paperino San Giorgio - Prato Nord: Gaetano Lepera

Vaianese Impavida Vernio - Pietà 2004: Fausto Luchetti

Allievi B

Poggio a Caiano - Galcianese: Rando Selmani

Jolly Montemurlo - Giovani Rossoneri: Lorenzo Benedetti

C.F. 2001 - Paperino San Giorgio: Gabriele Olmi

Prato Nord - Giovani Impavida Vernio: Daniel Tridico

Tavola Calcio - Agliana: Filippo Corsinovi

Chiesanuova - Viaccia Calcio: Stefan Octavian Zmau

Academy Aglianese - 90 ASD: Francesco Pisasale

Giovanissimi A

Casellina - S. Banti: Giulio Scarso

Tavola Calcio - Giovani Impavida Vernio: Davide Corsano

Folgor Calenzano - Firenze Ovest: Tommaso Bettazzi

San Giusto Le Bagnese - San Niccolo: Marco Dipace

S. Lorenzo Campi Giovani - Paperino San Giorgio: Pierluigi Gasperini

La Querce - Prato Nord: Daphina Georgia Murarescu

Poggio a Caiano - Mezzana: Tommaso Lombardi

Sesto Calcio - Signa: Alessio Piazzini

Giovanissimi B

Viaccia Calcio - Maliseti Tobbianese: Federico Armenise

Coiano Santa Lucia - C.F. 2001: Andrei Stefanel Murariu

Prato Nord - La Querce: Claudio Pascariello

San Giusto - Jolly Montemurlo: Gianmarco D’Orsi

Zenith Audax - Sporting Casini: Carlo Federico

Giovani Impavida Vernio - Tavola Calcio: Emanuele Junio Bagni

Mezzana - Poggio a Caiano: Alessio Vaggelli

90 ASD -Pietà 2004: Francesco Nocciolini

ULTIME NEWS

Designazioni Regionali del 17 Marzo

17 Mar 2019

Andiamo a vedere le designazioni regionali dei fischietti pratesi per questo fine settimana: In Eccellenza:Adil Bouabid, coadiuvato da Andrea Onorati e Ylenia Di Milta, arbitrerà la partita tra...continua

Designazioni Nazionali

16 Mar 2019

Si comunicano le designazioni degli Associati della nostra Sezione inquadrati negli Organici Nazionali.  Serie D Samuele Andreano, con il cosezionale Lucio Magherini e Francesco Grande di...continua

Designazioni Campionati Provinciali

16 Mar 2019

In Terza Categoria, l'Albacarraia capolista andrà a far visita al Vernio, gara di cartello affidata ad Angelo Batti; il Colonnata, secondo in classifica, in trasferta...continua

Designazioni Calcio a 5

15 Mar 2019

Eccoci all’appuntamento con le designazioni del Calcio a 5 Pratese in ambito Regionale e Nazionale. In Serie C1: -          Lorenzo...continua