20-03-2019 04:03

News

Designazioni Calcio a 5

09 Mar 2018

Bentornati al consueto riepilogo delle designazioni del Calcio a 5 Pratese, molteplici saranno gli impegni per i nostri associati questa settimana sia per le gare in ambito Regionale sia per quelle in ambito Nazionale.

Questa settimana troveremo impegnati nella massima categoria regionale:

-          Mattia Landi dirigerà nelle vesti di Arbitro Real Livorno – Mattagnanese BSL, Arbitro 2 della gara sarà Alberto Martinelli (Firenze).

-          Alessandro Berti dirigerà come Arbitro 2 Vigor Fucecchio - Sestoese, Arbitro della gara sarà Alessandro Elia (Pisa).

-          Corrado Sgadari dirigerà Lastrigiana – Calcetto Insieme come Arbitro, Arbitro 2 dell’incontro sarà Federico Giobbi (Pontedera).

 

Per quanto riguarda la Serie D troveremo impegnati:

-          Ettore Janniello sarà impegnato in Montecalvoli Calcio a 5 – Margine Coperta.

-          Marco Fedele dirigerà Rione San Frediano – Monteriggioni.

 

Per quanto riguarda il Campionato Femminile Regionale troviamo impegnato Lorenzo Lupori in Castellana Giovani – Calcetto Insieme.

Nel Settore Giovanile questo fine settimana troviamo impegnati:

-          Francesco Faldi che dirigerà i Quarti di Finale del Campionato Juniores Regionale a Siena tra Futsal Siena e Calcetto Insieme.

-          Mattia Landi dirigerà Atletico San Gimignano – Futsal Pistoia, gara valevole per il campionato Allievi Regionale.

-          Corrado Sgadari dirigerà Verag Villaggio – Calcetto Insieme, gara valevole per il Campionato Giovanissimi Regionale.

 

Per quanto riguarda le designazioni degli organici Nazionali troviamo impegnati:

-          Pasquale Giaquinto dirigerà come Arbitro Calcio a 5 Corinaldo – Gadtch 2000, Arbitro 2 e Cronometrista saranno Antonio Faraone (Torre Annunziata) e Stefano Lavanna (Pesaro).

-          Diego Cinelli dirigerà come Arbitro 2 CDM Futsal Genova – Sant’Agata Futsal 2004, Arbitro della gara sarà Stefano Puvia (Carrara) e Cronometrista Marco Latella (Genova), gara valevole per la Serie B.

-          Fabio Parretti sarà Cronometrista in Serie B di Futsal Pistoia – Olimpia Regium, Arbitri della gara saranno Ivo Colangeli (Aprilia) Giampiero Turano (Roma 2).

-          Davide Zingariello sarà Cronometrista di Montecalvoli C5 – Città di Massa, Arbitri saranno Davide Vari (Frosinone) e Alessandro Pompeo Ghiretti (Ciampino), anche questa gara valevole per la Serie B.

-          In Under 19 Luca Mario Vannucchi dirigerà Futsal Pistoia – San Giusto C5, cronometrista sarà Michele De Francesca (Lucca).

-          Sempre in Under 19, Montecalvoli Calcio a 5 – Futsal Siena sarà diretta da Fabio Parretti, cronometrista sarà Antonio Diana (Lucca).

-          Davide Zingariello, sempre per la categoria Under 19 dirigerà Prato Calcio a Cinque – Calcetto Poggibonsese, Cronometrista della gara sarà Francesco Dalena (Firenze).

 

In bocca al lupo a tutti i colleghi impegnati

 

L.L

 

ULTIME NEWS

Designazioni Regionali del 17 Marzo

17 Mar 2019

Andiamo a vedere le designazioni regionali dei fischietti pratesi per questo fine settimana: In Eccellenza:Adil Bouabid, coadiuvato da Andrea Onorati e Ylenia Di Milta, arbitrerà la partita tra...continua

Designazioni Nazionali

16 Mar 2019

Si comunicano le designazioni degli Associati della nostra Sezione inquadrati negli Organici Nazionali.  Serie D Samuele Andreano, con il cosezionale Lucio Magherini e Francesco Grande di...continua

Designazioni Campionati Provinciali

16 Mar 2019

In Terza Categoria, l'Albacarraia capolista andrà a far visita al Vernio, gara di cartello affidata ad Angelo Batti; il Colonnata, secondo in classifica, in trasferta...continua

Designazioni Calcio a 5

15 Mar 2019

Eccoci all’appuntamento con le designazioni del Calcio a 5 Pratese in ambito Regionale e Nazionale. In Serie C1: -          Lorenzo...continua