28-05-2020 22:30

News

Designazioni Calcio a 5 weekend 16-18 Febbraio

16 Feb 2018

 

Con l'avvicinarsi del fine settimana, ecco il riepilogo dei nostri associati impegnati nel Calcio a 5 a livello nazionale e regionale.

In Serie C1 sono stati designati:

  • Lorenzo Lupori dirigerà nelle vesti di Arbitro 2 Mattagnanese – La Sorba Casciano, Arbitro della gara sarà Michele De Francesca (Lucca);
  • Alessandro Berti dirigerà come Arbitro Real Livorno – Lastrigiana, Arbitro 2 sarà Pasquale De Lucia (Pistoia).

Per la Serie C2 troviamo impegnati:

  • Francesco Faldi dirigerà Pontassieve – San Michele Cattolica Virtus, gara valevole per il Girone B;
  • Ettore Janniello per DLF Firenze Calcio – IBS Le Crete, sempre per il Girone B.

Per quanto riguarda il Campionato Femminile Regionale è stato designato Corrado Sgadari in Firenze Calcio a 5 – San Giovanni Calcio a 5.

Venendo alla Serie D, nel Girone B troviamo impegnato Samuele Michele Scellato in Spartaco Banti Barberino – Terranuova Traiana.

Negli Juniores Regionali sono stati designati:

  • Mattia Landi in Calcetto Poggibonsese – San Giovanni Calcio a 5;
  • Alessandro Berti per Futsal Bagnolo – Calcetto Insieme.

 

Venendo alle designazioni degli organici Nazionali troviamo:

  • Fabio Parretti dirigerà in Veste di Arbitro Futsal Bisceglie – Ciampino Anni Nuovi C5, valevole per il Girone B di Serie A2, Arbitro 2 e Cronometrista della gara saranno Vincenzo Cannistrà (Catanzaro) e Luca Michele De Candia (Molfetta).
  • Diego Cinelli sarà Cronometrista di San Giusto C/5 – Elba ’97,gara valevole per il Girone C di Serie B arbitri della gara saranno Marco Mezzarobba (Conegliano) e Salvatore Angelo (Monfalcone).
  • Sempre nel Girone C di Serie B, Corrado Sgadari sarà impegnato come Cronometrista di Calcetto Poggibonsese – CDM Futsal Genova, Arbitri della gara saranno Alessandro Salicchi (Terni) e Christian Buratti (Foligno).
  • Davide Zingariello sarà Cronometrista in Futsal Sangiovannese – Città di Massa Calcio a 5, Arbitri della gara saranno Riccardo Turni (Pontedera) e Mattia Nisi (Taranto).
  • Pasquale Giaquinto sarà Arbitro 2 di C.U.S. Ancona – Tenax Castelfidardo, gara Valevole per il Girone D di Serie B, Arbitro e Cronometrista saranno Vito Coviello (Pisa) e Laura Gigli (Macerata).
  • Davide Zingariello dirigerà in Serie A2 Femminile Rivotortoangelana C5 – Futsal Molfetta come Arbitro 2, Arbitro della gara sarà Marco Paolino (Siena) e Cronometrista Andrea Cini (Perugia).
  • In Under 19, Lorenzo Lupori sarà Cronometrista di Prato Calcio a Cinque – Città di Massa Calcio a 5, Arbitro della gara sarà Vito Coviello (Pisa).

 

  • Mercoledì 14 Febbraio Diego Cinelli ha diretto come Arbitro2 Firenze Calcio a 5 – Eta Beta Football, gara valevole per la fase Nazionale della Coppa Italia Femminile Regionale, Arbitro dell’incontro è stato Vito Coviello (Pisa).
  • Pasquale Giaquinto e Davide Zingariello hanno diretto Mattagnanese BSL – Pordenone Calcio a 5 rispettivamente come Arbitro ed Arbitro 2, la gara era valevole per le fasi Nazionali della Coppa Italia di Serie C1.

 

In bocca al lupo a tutti i colleghi impegnati

L.L

ULTIME NEWS

Fiocco Azzurro in Sezione

03 May 2020

Fiocco azzurro in Sezione: è nato oggi Samuele, figlio dell’associato Marco Pini. A lui e alla mamma Chiara vanno gli auguri da parte di tutti noi!continua

Festa delle Donne

08 Mar 2020

“Senza il sorriso delle donne, il mondo sarebbe eternamente buio.” Auguri a tutte le donne, oggi e tutti i giorni! ??continua

Designazioni Regionali 1 Marzo

01 Mar 2020

Andiamo a vedere le designazioni regionali dei fischietti pratesi per questo fine settimana:   In Eccellenza: Cascina  - San Marco Avenza 1926  sarà arbitrata da Mattia...continua

Designazioni Nazionali

29 Feb 2020

Si comunica gli impegni per il fine settimana dei nostri Associati che operano a livello nazionale. CAI Adil Bouabid trasferta in Sardegna, in provincia di Nuoro, per la gara di Eccellenza...continua