09-12-2018 23:02

News

Designazioni Campionati Provinciali

17 Feb 2018

In Terza Categoria, testa coda tra Montepiano e Prato Sport, arbitro Lanfranco Gori; big match di giornata quello tra la quarta e la seconda della classe separate da soli tre punti, Sporting Seano - Antares sarà diretta da Mike Madonia.

Nella categoria Juniores, brilla l'incontro tra le prime due del torneo, seppur separate da sette punti, Galcianese - Calenzano, affidata ad Antonio Domenico Statti; il Prato Sport che segue, andrà in trasferta a Comeana, direttore di gara Luca Chiesi.

Negli Allievi A, la Polisportiva 90 capolista, in casa affronterà la Pietà 2004, arbitro dell'incontro Airan Dos Santos; Prato Nord e Mezzana appaiate al secondo posto a quattro punti dai montalesi, sfideranno rispettivamente Tavola, arbitro Ciprian Alexandru Grosu, e C.F. 2001, giacchetta nera Enrico Gallorini.

Venendo agli Allievi B, il Coiano Santa Lucia ancora a punteggio pieno, al "Rossi" avrà difronte i Giovani Rossoneri, incontro che sarà diretto da Fabrizio Chiesi; il Poggio a Caiano, staccato di sette lunghezze, al "Ribelli" affronterà il Viaccia, arbitro Emanuele Junio Bagni.

Nei Giovanissimi A, spicca la supersfida tra il Mezzana secondo e lo S. Banti primo, separate da soli tre punti, in una gara che può valere la stagione, fischietto pratese sarà Gaetano Lepera; il Firenze Ovest, terzo incomodo ma ad un solo punto dal Mezzana, in casa affronterà il Paperino San Giorgio, direttore di gara Mike Madonia.

Infine nei Giovanissimi B, il Jolly Montemurlo leader del torneo, al "Nelli" ospiterà il Viaccia, arbitro Emanuele Scali; la Zenith Audax, a due punti dal Jolly Montemurlo, tra le mura amiche riceverà la visita del Mezzana, sfida affidata a Tommaso Golfieri.

 

Ecco l’elenco completo delle designazioni:

Giovanissimi B

Poggio a Caiano - C. F. 2001: Daniele Cavallo

Pietà 2004 - Tavola Calcio: Federico Guddemi

Zenith Audax - Mezzana: Tommaso Golfieri

90 ASD - Giovani Impavida Vernio: Tommaso Ferri

Jolly Montemurlo - Viaccia Calcio: Emanuele Scali

La Querce - Maliseti Tobbianese: Luca Marotta

San Giusto - Prato Nord: Marco Dipace

Sporting Casini - Coiano Santa Lucia: Bonaventura Corti

Giovanissimi A

Prato Nord - San Niccolo: Leonardo Pellicciari

Giovani Impavida Vernio - Casellina: Gianmarco D’Orsi

Firenze Ovest - Paperino San Giorgio: Mike Madonia

Tavola Calcio - Poggio a Caiano: Lorenzo Bevacqua

Sesto Calcio - La Querce: Francesco Sacco

Folgor Calenzano - S. Lorenzo Campi Giovani: Rando Selmani

Signa - San Giusto Le Bagnese: Francesco Faldi

Mezzana - Banti: Gaetano Lepera

Allievi B

Paperino San Giorgio - Galcianese: Gabriele Olmi

Coiano Santa Lucia - Giovani Rossoneri: Fabrizio Chiesi

Tavola Calcio - Prato Nord: Rando Selmani

Chiesanuova - C.F. 2001: Angelo Paul Radu Murarescu

Giovani Impavida Vernio - 90 ASD: Daphina Georgia Murarescu

Viaccia Calcio - Poggio a Caiano: Emanuele Junio Bagni

Agliana - Academy Aglianese: Lorenzo Mazzi

Allievi A

Giovani Rossoneri - Virtus Comeana: Marco Pini

Academy Aglianese - Viaccia Calcio: Fabio Mauriello

Quarrata Olimpia - Casalguidi: Giulio Scarso

Prato Nord - Tavola Calcio: Ciprian Alexandru Grosu

C. F. 2001 - Mezzana: Enrico Gallorini

La Querce - Vaianese Impavida Vernio: Stefano Rizzo

90 ASD - Pietà 2004: Airan Dos Santos

Juniores

Grignano - Chiesanuova: Alessandro Niccoli

San Giusto - Prato Nord: Matteo Mini

Tavola Calcio - Settimello: Lorenzo Mazzi

Galcianese - Calenzano: Antonio Domenico Statti

Vaianese Impavida Vernio - La Querce: Pietro Marchionni

Viaccia Calcio - Coiano Santa Lucia: Simone Mazzoni

Jolo Calcio - Prato 2000: Stefan Octavian Zmau

Virtus Comeana - Prato Sport: Luca Chiesi

Terza Categoria

Casa del Popolo C. Vaiano - Giovani Impavida Vernio: Simone Bellia

Prato Nord - Grignano: Matteo Gaias

Sporting Seano - Antares: Mike Madonia

Prato Sport - Montepiano: Lanfranco Gori

Nuovo Calcio San Martino - Sporting Casini: Francesco Andrei

Polisportiva Carraia - S. Lorenzo Campi Giovani: Mirko Lo Russo

Colonnata - F. C. Carmignano: Stefano Greco

 

ULTIME NEWS

Designazioni Regionali del 9 Dicembre

09 Dec 2018

Andiamo a vedere le designazioni regionali dei fischietti pratesi per questo fine settimana:   In Eccellenza: Alessio Marra, coadiuvato da Xhersinio Toska e Andrea Donato, arbitrerà la...continua

Designazioni Campionati Provinciali 8/9 Dicembre

08 Dec 2018

In Terza Categoria, il Carraia capolista, in casa, affronterà il Prato Sport, arbitro Federico Guddemi. I cugini dell'Albacarraia se la vedranno in trasferta contro la Fil3 Eureka...continua

Designazioni Nazionali 8/9 Dicembre

08 Dec 2018

Si comunicano le designazioni degli Associati della nostra Sezione inquadrati negli Organici Nazionali. LegaPro   Alessio Berti si recherà a San Benedetto Del Tronto per la...continua

Designazioni Calcio a 5

07 Dec 2018

Bentornati al consueto riepilogo delle designazioni del Calcio a 5 Pratese, molteplici saranno gli impegni per i nostri associati questa settimana sia per le gare in ambito...continua