28-05-2020 23:14

News

Designazioni Calcio a 5 9-11 Febbraio

09 Feb 2018

Con l'avvicinarsi del fine settimana, ecco il riepilogo dei nostri associati impegnati nel Calcio a 5 a livello nazionale e regionale.

Questa settimana troveremo impegnato nella massima categoria regionale:

-          Corrado Sgadari dirigerà nelle vesti di Arbitro il Derby Pratese tra Verag Villaggio e Futsal Bagnolo, sarà coadiuvato come Arbitro 2 da Federico Giobbi (Pontedera).

In Serie C2 troviamo impegnato:

-          Lorenzo Lupori dirigerà al PalaIsolotto San Michele Cattolica Virtus – Real Calcetto Rapolano, valevole per il Girone B.

Nel Campionato Femminile Regionale:

-          Francesco Faldi dirigerà nel Girone B, Pol. Futsal Fiorentina – Firenze Calcio a 5.

-          Ettore Janniello sarà di scena a Montecarlo di Lucca per dirigere Calcetto Insieme - Montecalvoli Calcio a 5.

-          Alessandro Berti dirigerà il derby Pisano tra Futsal Pisa – C.U.S. Pisa.

In Serie D, nel Girone B troviamo impegnato Tommaso Lombardi in Ponte Buggianese - Rione San Frediano.

Riguardo al settore giovanile questo fine settimana troviamo designati:

-          Mattia Landi che dirigerà Futsal Siena – Sestoese Calcio a 5, gara valevole per la categoria Juniores Regionale.

-          Francesco Faldi, sempre per la categoria Juniores Regionale sarà impegnato in Virtus Poggibonsi – Firenze Calcio a 5.

-          Alessandro Berti dirigerà Midland Global Sport – Calcetto Poggibonsese, gara valevole anch’essa per la categoria Juniores Regionale.

-          Alessandro Berti, dirigerà Futsal Pistoia – Firenze Calcio a 5 nella categoria Allievi Regionale.

-          Ettore Janniello, sempre nella categoria Allievi Regionali sarà chiamato a dirigere San Giusto – Calcetto Insieme.

Per quanto riguarda le designazioni degli organici Nazionali troviamo impegnati:

-          Diego Cinelli dirigerà come Arbitro in Under 19 Girone F, San Giusto C5 – Il Rotino , Cronometrista della gara sarà Lorenzo Lupori.

-          Fabio Parretti dirigerà Futsal Siena – Calcetto Poggibonsese, Cronometrista sarà Lapo Oragani (Firenze).

-          Davide Zingariello dirigerà Coop Atlante Grosseto – Elba ’97, Cronometrista dell’incontro sarà Marco Buscemi (Siena)


In bocca al lupo a tutti i colleghi impegnati

L.L

ULTIME NEWS

Fiocco Azzurro in Sezione

03 May 2020

Fiocco azzurro in Sezione: è nato oggi Samuele, figlio dell’associato Marco Pini. A lui e alla mamma Chiara vanno gli auguri da parte di tutti noi!continua

Festa delle Donne

08 Mar 2020

“Senza il sorriso delle donne, il mondo sarebbe eternamente buio.” Auguri a tutte le donne, oggi e tutti i giorni! ??continua

Designazioni Regionali 1 Marzo

01 Mar 2020

Andiamo a vedere le designazioni regionali dei fischietti pratesi per questo fine settimana:   In Eccellenza: Cascina  - San Marco Avenza 1926  sarà arbitrata da Mattia...continua

Designazioni Nazionali

29 Feb 2020

Si comunica gli impegni per il fine settimana dei nostri Associati che operano a livello nazionale. CAI Adil Bouabid trasferta in Sardegna, in provincia di Nuoro, per la gara di Eccellenza...continua